Ангарский маршрут: этноурок «Код малой родины» в Дивногорске

19.11.2019

Члены Лаборатории междисциплинарных исследований коммуникативного пространства и лингвокультур Енисейской Сибири и студенты-филологи ИФиЯК провели этноурок на базе Дивногорского гидротехнического техникума. Он был посвящён проблеме малой родины, её духовному и эстетическому «переживанию» старожилами Северного Пиангарья. Этот регион изучается русистами ИФиЯК с 2012 года. Ежегодно в один из районов Северного Приангарья направляются комплексные фольклорно-диалектологические экспедиции, проводятся выездные учебные практики. Подготовка к ним начинается задолго до отъезда. Студенты знакомятся с особенностями лингвокультурного пространства региона, ментальностью его коренных жителей, ангарским говором и фольклором.

Руководители практик – О.В.Фельде и В.К.Васильев – решение учебно-методических задач по подготовке студентов к фольклорной и диалектологической практике сочетают с работой просветительского характера, привлекая для этого аспирантов, бакалавров-старшекурсников и магистрантов, которые пишут исследовательские работы на материале устных ангарских текстов.

В этом году мероприятие по погружению в ментальный мир сибиряков-ангарцев прошло особенно масштабно: оно стало органичной частью «ангарского маршрута», проложенного в соответствии с задачами этнокультурного образовательно-просветительского проекта «Кежемская Матёра: код малой родины», получившего грантовую поддержку во втором конкурсе президентских грантов в 2019 году.

Слушателями этноурока, помимо первокурсников ИФиЯК, стали старшеклассники СОШ № 5 г. Дивногорска и студенты Дивногорского гидротехнического техникума (всего 120 человек). В проведении этноурока приняли активное участие председатель Совета КРОО СКРСС «Кежемское землячество», руководитель проекта «Кежемская Матёра: код малой родины»       Л.Л. Карнаухова; Ирен Коше, координатор Дивногорского Городского Студенческого совета, Территориальный координатор программы поддержки СО НКО Красноярского края в Дивногорске, руководитель пресс-службы Свято-Знаменского храма; д-р филол.наук проф. О.В.Фельде; аспиранты кафедры русского языка и речевой коммуникации Е.С.Смирнов и О.В.Вязовикина.

С интерактивной лекцией «Лингвокультурологическая информативность устного ангарского текста: код малой родины» выступила О.В.Фельде. Аспирант 3 курса Е.С.Смирнов кратко поделился со слушателями результатами своего исследования концептов «свои» и «чужие» в лингвокультуре Северного Приангарья.

Выездные мероприятия, пропагандирующие русский язык и ценностные доминанты традиционной культуры сибиряков-ангарцев, будут продолжены.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации