6 июня в День русского языка и День рождения А.С. Пушкина магистранты-филологи провели онлайн-квест «Пушкин в тренде»

6.06.2020

Сегодня, 6 июня, в нашем институте было проведено онлайн-мероприятие, посвящённое сразу двум событиям: дню рождения А.С. Пушкина и дню русского языка. В самом деле, очень сложно переоценить значимость этой даты, ведь Пушкин, как известно, - наше всё.

В ходе онлайн-мероприятия мы поместили Александра Сергеевича в современный мир, наделив поэта возможностью пользоваться Whats App, Instagram и даже приложениями Uber и Алиса!

В этом году исполняется 190 лет со дня создания «Сказки о попе и работнике его Балде». Одно из заданий квеста было посвящено именно этой сказке.

Участники викторины провели один день вместе с Пушкиным: они помогали поэту записывать стихотворения, выбирать друзей для вечеринки и разбирались, почему у поэта была слава Казановы. Участники показали хорошую осведомлённость в этих вопросах.

В викторине приняли участие около 50 человек, главным образом студенты, проживающие в Красноярском крае (Красноярск, Емельяново, Минусинск, Дивногорск, Канск, Богучаны, Лесосибирск), Кемерове, Хакасии (Абакан), Иркутской области (Ангарск) и даже в Республике Бурятия (Улан-Удэ)!  

Язык – это отражение духа народа, его мыслей и взглядов на мир, так как именно в языке проявляются особенности менталитета нации. Так давайте же всегда помнить о том, что нам неспроста «дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык»! Давайте трепетно относиться к этому сокровищу, передавая его от поколения к поколению!


Магистранты ОП «Русский язык»

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85