325 лет со дня издания первой российской иллюстрированной азбуки «Букваря славенороссийских писмен…» Кариона Истомина

20.03.2019

Без букв и грамматики не учатся и математики
(Русская пословица)
Букварь – книга, с которой начинается наша дорога в обучение, в прекрасный мир художественной литературы, для многих – путь в науку. Первый букварь на Руси появился благодаря русскому книгопечатнику Ивану Фёдорову. Это было в далёком XVI веке. А вот первый иллюстрированный букварь, столь знакомый всем букварь с картинками, был создан Карионом Истоминым. Это было чуть ближе к нам – в уже не столь далёком XVII веке. Книгу Кариона Истомина часто называют лицевым букварём (как говорили в древности, книга выполнена «в лицах»), а самого автора считают первым русским детским писателем. Более полное название книги – «Букварь славенороссийских писмен уставных и скорописных, греческих же, латинских и польских со образованиями вещей и со нравоучительными стихами». Печатное издание «Букваря…» вышло в 1694 году в 106 экземплярах.

Что нам известно об истории создания этого памятника литературы и его авторе? Карион Истомин – иеромонах московского Чудова монастыря, писатель, поэт, педагог, справщик, переводчик, руководитель Печатного двора (с 1698 по 1701 год). Начинал он свой путь в русской словесности, будучи книжным писцом, затем чтецом и справщиком. Одновременно с этим Карион Истомин учился, осваивая различные языки: латынь, греческий, польский.

Одно из первых его произведений (1682 год) – стихотворный панегирик «Книга Желателно приветство мудрости» царевне-правительнице Софии Алексеевне. Прославление мудрости читатель увидит и в других произведениях автора. Иллюстрированный букварь признан лучшим учебным пособием XVII – начала XVIII века, это самая известная книга писателя. Однако в историю русской словесности Карион Истомин вошёл не только как автор этой замечательной книги. В 1689 году им была написана поэма «Книга любви знак в честен брак», написанная в стиле барокко. Автор преподнес ее Петру I и Евдокии Федоровне Лопухиной по случаю их бракосочетания. Карионом Истоминым разработаны образцы поздравительных и благодарственных приветствий, панегириков, написано много стихотворных произведений в разных жанрах. Это акафисты, богослужебные каноны, молитвы, аллегорические и нравоучительные стихи, духовные оды, эпитафии, стихотворные подписи к иконам и гравюрам и др.

О создании же «Букваря…» нам известно, что Карион Истомин составил его в 1692 году, в 1693 году по одному экземпляру преподнёс царицам Наталии Кирилловне и Прасковье Феодоровне. Спустя два года по завершении работы, в уже упомянутом 1694 году, букварь был издан на Печатном дворе в городе Москве. В книге было 43 гравированных листа. На каждом листе – буквица в виде человеческой фигуры (или фигур), предметы, обозначаемые словами на эту букву, а также нравоучительные пояснения. Гравюры были выполнены Леонтием Буниным. Современник Кариона Истомина гравер Леонтий Бунин внес не меньший вклад в развитие русской культуры, чем автор «Букваря…», иллюстрации к первой отечественной детской книге – самая известная его работа.

«БУКВАРЬ СЛАВЕНОРОССИЙСКИХ ПИСМЕН…» – прародитель всех русских букварей. Принцип подачи материала в букваре, использованный в XVII веке выдающимся русским писателем и педагогом Карионом Истоминым, используется и по сей день.

Материал подготовила Смолина Анджелла Николаевна,
кандидат филологических наук, доцент
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85