250 лет со дня издания «Письмовника» Николая Гавриловича Курганова

20.05.2019

В далёком 1769 году в городе Санкт-Петербурге была издана «Российская универсальная грамматика, или Всеобщее писмословие, предлагающее легчайший способ основательного учения русскому языку с седмью присовокуплениями разных учебных и полезно-забавных вещей» Николая Гавриловича Курганова. Позже этот труд получил название Письмовник Курганова. Это самая ранняя, самая известная и популярная русская филологическая энциклопедия.

Кем же был автор этого замечательного труда? Курганов вошел в историю прежде всего как автор учебников и пособий по математике, астрономии, навигации, морскому инженерному делу. Им написаны десятки научно-учебных трудов. В 1757 году была издана «Универсальная арифметика», в 1765 – «Генеральная геометрия», в 1776  – «Новая арифметика, или числовник». В 1777 – «Книга о науке военной». В 1790 – «Пополнения Бугеровой науки мореплавания». Профессор высшей математики и навигации, писатель, педагог и военный моряк, переводчик… Всё это – об одном человеке! О Николае Гавриловиче Курганове.

Из всех трудов Николая Гавриловича важнейшее значение для просвещения в России XVIII – начала XIX века, для истории развития учебной литературы по русскому языку имел «Письмовник». Строение книги весьма интересно. В начале книги автор пишет о том, что он взялся за работу над письмовником (обозначив это дело как «не свое») по необходимости, начав учить детей грамматике и обнаружив, что ранее изданные книги трудны для понимания юношества. Далее следует собственно грамматика. За ней – приложения.

Первое приложение представляет собой сборник русских пословиц и поговорок, расположенных по алфавиту. Во втором мы видим «краткие замысловатые повести», загадки, речи. В третьей – апофтегмы (краткие наставительные изречения). В четвёртом – учебные разговоры (между книжником и мальчиком). В пятом – сборник «разных стиходействий» (на выбранных автором стихах воспитывалось несколько поколений). Шестое представляет собой краткую энциклопедию наук и художеств. В седьмом представлен «Словарь разноязычный, или толкователь еврейских, греческих, латинских, немецких, французских и прочих иноземных, употребляемых в русском языке, и некоторых славянских слов; толк дням и месяцам, оговорки, т. е., объяснения к «Словарю»».

Сегодня «Российская универсальная грамматика…» («Письмовник») Николая Гавриловича Курганова активно изучается филологами как памятник письменности. Лингвист Ольга Николаевна Анциферова об этой книге пишет: «Письмовник»… Н. Г. Курганова относится к числу замечательных памятников русского языка XVIII в. Эта известная в своё время книга была задумана как своеобразное пособие для самообразования по русскому языку и литературе; она переиздавалась несколько раз и пользовалась популярностью в среде читателей из мещан и разночинцев. <…> Представленные в «Письмовнике» языковые факты служат наглядным примером эволюционного пути развития русского литературного языка, позволяют расширить и уточнить представления об общей картине взаимоотношений русского и книжно-славянского типов письменного языка, а также письменной и разговорной речи в процессе формирования литературного языка».

К одним из весьма интересных фактов, связанных с «жизнью» «Письмовника» Курганова, можно отнести то, что биографию её автора хотел написать Александр Сергеевич Пушкин. Он отказался от этой идеи только потому, что не смог собрать достаточно сведений об учёном-педагоге. Однако в «Истории села Горюхина» Александр Сергеевич  рисует нам героя, который говорит, что чтение «Письмовника» было его любимым упражнением, что он знал его наизусть, но, несмотря на это, находил в нем «новые незамеченные красоты». Этот герой – известный нам Иван Петрович Белкин.

Материал подготовила Анджелла Николаевна Смолина,
кандидат филологических наук, доцент
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85