25 мая – Международный день филолога

25.05.2020

Дорогие друзья!

Поздравляем вас с Днем филолога!

25 мая для всех нас – не просто «цеховой праздник», поскольку связан он не только с профессиональной идентичностью, но и с определенным способом мысли, стремлением к точному описанию окружающего нас мира, событий и явлений средствами языка.

Испокон веков слово служило мощной основой, скрепляющей культуру и достижения человечества на разных этапах его развития. Гумилевские строки «солнце останавливали словом, словом разрушали города…» актуальны и по сей день, а те, кто являются носителями культуры слова, востребованы сегодня, в цифровую эпоху, как никогда прежде.

Сегодня перед филологическим сообществом стоит немало новых, междисциплинарных задач, связанных не только с воспитанием филологической культуры у  подрастающих поколений, но и совершенствованием речевой практики взрослых носителей языка, с преодолением юридических, коммерческих, политических разногласий…  Вся эта «затекстовая реальность» дает не только интересный предмет для исследований, но и ставит перед филологическим миром важные общественные задачи.

Дорогие друзья! Вы изучали слово со школьной скамьи, наблюдая первые вдохновляющие вас закономерности, затем делились своими взглядами и наблюдениями с однокашниками, первыми студентами, коллегами. Вспомните самые яркие моменты своей университетской жизни. Напишите письмо своему первому студенту или ученику. Поздравьте своих коллег по кафедре, институту, школе. Задумайтесь о новом проекте. И вспомните, что мир, несмотря на все испытания и треволнения, прекрасен, как и профессия, которую вы когда-то (или совсем недавно) выбрали.

С уважением, секретариат РОПРЯЛ

Дирекция ИФиЯК

т. +7 (391) 206 27 20