24 мая - День славянской письменности и культуры

24.05.2019

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный к дню памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Накануне этого праздника Институт филологии и языковой коммуникации СФУ совместно с Научной библиотекой СФУ и Православным приходом храма святого Иоанна Предтечи города Красноярска организовали ряд научно-образовательных мероприятий.

Руководитель паломнического центра Красноярской епархии Светлана Александровна Тюрина провела увлекательную экскурсию по Архиерейскому дому и Иоанно-Предтеченской церкви. Библиотекарь Валентина Викторовна Хлебова рассказала о книгах, которые хранятся в приходской библиотеке.

Полина Алексеевна Северян, студентка группы ОЖ17-01Б, представила проект «Русская поэзия – путь к Богу», в котором приняли участие студенты СФУ. Презентация сопровождалась показом видеозаписей лучших выступлений-декламаций чтецов с комментариями к прочитанным произведениям.

В научной библиотеке СФУ прошли XIX Славянские чтения «Русская печатная книга: традиции и перспективы», приуроченные к двум знаменательным датам: 455-летию первой датированной печатной русской книги «Апостол» и 445-летию со дня выхода первого печатного учебника грамоты для восточных славян. Перед началом чтений было зачитано приветственное слово доцента кафедры русского языка и речевой коммуникации Алевтины Николаевны Сперанской, которая много лет была организатором Славянских чтений в ИФиЯК, а сейчас работает в университете города Ланчжоу в Китае:

«Дорогие участники чтений! Уважаемые коллеги и слушатели!
Отрадно, что, начавшись 20 лет назад в 1999 году, Славянские чтения в нашем вузе продолжаются. Отрадно, что и наше красноярское гуманитарное сообщество чтит память людей, чей труд и духовный подвиг приравнен к апостольскому. Мы чтим память первоучителей наших Кирилла и Мефодия.
В этом году мы отмечаем юбилейную дату – 445 лет со дня выхода первого печатного учебника грамоты для восточных славян. Напечатал азбуку Иван Фёдоров (в 1574 году), написавший, для чего этот учебник создан: «Ради скорого младенческого научения». Ради научения (хоть и не младенческого) трудимся и мы. И главный наш помощник в этом деле – КНИГА. Ей и посвящены наши сегодняшние Славянские чтения. Я пишу «наши», потому что хоть я сейчас не в этом зале, но я ощущаю свою связь с этим важным для меня событием нашей научно-просветительской жизни.
Всем вам желаю ощущения праздника. Потому что это радостное и не будничное для гуманитария событие – День славянской письменности и культуры».

На Славянских чтениях были представлены интересные доклады учёных, сотрудников и студентов Института филологии и языковой коммуникации, охватывающие различные аспекты книжной культуры: истории сибирской археографии, отражения кризиса книги в литературе, современного книгопечатания, актуальности русской классики за рубежом, востребованности рукописной речи и стилизованной кириллической графики. Сообщения сопровождались богатым иллюстративным материалом: презентациями, фотографиями, видеозаписями, демонстрацией книг. Докладчики популяризировали и обосновывали идеи востребованности и доступности печатных изданий в современном мире.

В заключительной части Славянских чтений доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации Екатерина Александровна Кудрявцева рассказала об уникальных книгах, представленных на выставке «Факсимильные издания в истории книжной культуры».

Материал подготовил Белых Игорь Николаевич,
кандидат педагогических наук,
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85