140 лет со дня рождения академика Льва Владимировича Щербы

3.03.2020

3 марта исполняется 140 лет со дня рождения выдающегося русского языковеда и педагога академика Льва Владимировича Щербы (3 марта [20 февраля] 1880 – 26 декабря 1944). Круг его научных интересов был широк и разнообразен: русский, славянские и французский языки, общее языкознание, фонология, психолингвистика, лексикография, грамматика, методика преподавания иностранных языков, графика и орфографии и т. д.… Широта лингвистических интересов, глубина и оригинальность идей, предложенных Л. В. Щербой, поражают.

В области фонологии Щерба известен как один из создателей теории фонемы. Ему принадлежит первый в истории науки специальный анализ понятия фонемы как словоразличительной и морфеморазличительной единицы, противопоставленной оттенку (варианту) как единице, не обладающей такой дистинктивной функцией.

Свои общелингвистические взгляды Л. В. Щерба полнее всего изложил в статье «О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании», опубликованной в 1931 году, и в работе «Очередные проблемы языкознания», которую он не успел закончить и которая была напечатана уже после его смерти.

Важнейшим положением, выдвинутым Щербой, было различение речевой деятельности, языковой системы и языкового материала. При этом на первое место он ставил речевую деятельность, т. е. процессы говорения и понимания.

Л. В. Щерба настаивал на необходимости эксперимента в лингвистических исследованиях, показал, что только эксперимент может дать в руки лингвиста «отрицательный языковой материал»: «...в “текстах” лингвистов обыкновенно отсутствуют неудачные высказывания, между тем как весьма важную составную часть “языкового материала” образуют именно неудачные высказывания с отметкой “так не говорят”, которые я буду называть “отрицательным языковым материалом”. Роль этого отрицательного материала громадна и совершенно еще не оценена в языкознании, насколько мне известно».

Л. В. Щерба утверждал, что познание структуры человеческого языка является единственным предметом языковедения как науки и требует изучения не только языков культурных народов. «Три типа языков, – писал он, – нуждаются в первую голову в “беспредрассудочном” изучении. Это, во-первых, языки племен, стоящих на низком уровне развития <…> Во-вторых, требуют пристального изучения языки жестов <…> Третий тип языков, который, по-моему, нуждался бы в пристальном изучении, – это язык всевозможных афатиков».

Важным моментом в концепции Щербы является различение активной и пассивной грамматики, которое развивалось им особенно подробно в работах по методике преподавания иностранных языков.

Широкий отклик получило в отечественном языковедении учение Щербы о частях речи. Ученый считал, что оно должно составлять особый отдел грамматики, который он предлагал назвать «лексические категории».

В небольшой заметке трудно представить все идеи, предложенные Л. В. Щербой, но что обязательно нужно сделать, так это отметить, что научные взгляды этого выдающегося ученого во многом предвосхитили основные положения и методы лингвистических направлений конца XX – начала XXI веков. Современные лингвисты в полной мере разделяют мнение, высказанное в 1946 году Б. А. Лариным: «Он до последних дней жизни был рыцарем филологии, не изменявшим ей в годы самых больших потерь, унижений и нападок на филологическое образование. Заветы Л. В. Щербы нам дороги и долго еще будут вдохновлять нас. Идеи его будут жить и станут достоянием многих-многих – и даже тех, кто никогда не услышит и не узнает имени Щербы».

Литература о Л. В. Щербе

  • Аванесов Р. И. Лев Владимирович Щерба // Русский язык за рубежом. М., 1980. № 2.
  • Бондарко Л. В. Лев Владимирович Щерба // Русская речь. М., 1980. № 2.
  • Зиндер Л. Р., Бондарко Л. В. Академик Л. В. Щерба // Вестник АН СССР. М., 1980. № 6.
  • Зиндер Л. Р., Матусевич М. И. Л. В. Щерба. Основные вехи его жизни и научного творчества // Щерба Л. В. Языковая система и речевая деятельность. Л., 1974.
  • Колесов В. В. Л. В. Щерба. М., 1987.
  • Ларин Б. А. Значение работ академика Л. В. Щербы в русском языкознании: Избранные работы // Ларин Б. А. История русского языка и общее языкознание. М., 1977.
  • Памяти академика Льва Владимировича Щербы. Л., 1951.
  • Пищальникова В. А., Потапов В. В. Лев Владимирович Щерба // Отечественные лингвисты ХХ века. Ч. 3. М., 2003.
Материал подготовила
доктор филологических наук,
профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85