Зарубежные русисты высоко оценили семинар по повышению квалификации в СФУ

13.09.2024

Со 2 по 6 сентября 2024 г. в Сибирском федеральном университете прошли онлайн-занятия научно-практического семинара по повышению квалификации зарубежных русистов. Самые активные преподаватели РКИ решили начать учебный год в кругу единомышленников, посвятив первую неделю сентября получению новых знаний в области методики преподавания РКИ.
На семинар зарегистрировались около
400 преподавателей из 61 страны. Больше всего было представителей следующих государств: Китай, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Турция, Кыргызстан, Вьетнам, Индия, Италия, Армения, Иран, Болгария, Испания, Азербайджан, Германия, Монголия, Греция, Грузия, Молдова, Северная Македония, Франция.

Сначала коллеги знакомились с разными цифровыми инструментами, которые можно использовать на занятиях РКИ: инфографика, подкасты, виртуальные доски, нейросетевые технологии, технология mind-mapping и др. Второй модуль программы был посвящён обучению языку специальности студентов инженерно-технического профиля: был представлен обзор учебных пособий по языку специальности, рассмотрен грамматический аспект изучения языка специальности, особенности работы с текстами, организация формы контроля в изучении языка специальности и мн. др.

Авторами программы семинара и лекторами выступили преподаватели кафедры русского языка как иностранного и Подготовительного отделения для иностранных обучающихся Института филологии и языковой коммуникации СФУ. Команда преподавателей СФУ выражает искреннюю благодарность участникам семинара за их вовлеченность, интерес и активную работу на занятиях.

«Мы очарованы нашими слушателями – целеустремлёнными и творческими педагогами, которые преподают наш родной язык в самых разных странах мира. Столько тёплых слов они оставили в адрес преподавателей СФУ, это мотивирует работать над новыми проектами и щедро делиться своими разработками с коллегами», – замечает Татьяна Константиновна Веренич, канд. филол. наук, заведующий кафедрой РКИ ИФиЯК СФУ.

Слово участникам семинара:

Семинар СФУ стал для меня настоящим открытием в области преподавания русского как иностранного. Программа насыщенная и хорошо структурированная, позволяющая освоить различные цифровые инструменты и платформы, что особенно актуально в наше время. Одним из главных преимуществ является его практическая направленность. Мы не просто изучали теорию, а сразу же применяли полученные знания на практике, создавая интерактивные задания и материалы для студентов. Это позволило мне ощутить эффективность предлагаемых инструментов и понять, как их можно интегрировать в свою учебную практику. Также стоит отметить профессионализм преподавателей, которые делились своими знаниями и опытом, отвечали на вопросы и давали ценные советы. Атмосфера на занятиях была очень дружелюбной, это способствовало активному обмену идеями и опытом среди участников. Я особенно впечатлена тем, как легко можно адаптировать традиционные методы обучения к современным цифровым возможностям. Семинар СФУ однозначно вдохновил меня на использование технологий в классе и открыл новые горизонты в преподавании (Алия Эльгизовна Низамитдинова, Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами, Узбекистан).

Благодарю за прекрасную организацию семинара и работу всех причастных! За время прослушивания первого трека «Цифровые инструменты в преподавании РКИ» я, как это модно говорить, прошла все стадии принятия: от отрицания, что в наших условиях некоторые ресурсы сложно применить, через гнев на себя, что не применяла такое большое разнообразие ресурсов в своей работе, через торг, что же из нового следует попробовать в первую очередь, и депрессию, что всё же не получится использовать всё из-за отсутствия времени на занятиях, пришла к полному принятию, что цифровые инструменты – это наша реальность, которые хочется применять на занятиях всё больше и больше! Спасибо большое за полезную информацию, но ещё больше за мотивацию скорее бежать и использовать все эти ресурсы в своей работе (Наталья Владимировна Милчовска, канд. филол. наук, Университет им. Св. Кирилла и Мефодия в Скопье, Северная Македония).

Большое вам спасибо за потрясающий семинар! Подготовка и организация просто на высшем уровне, очень радует, что в вашем университете преподают такие активные, современные и заинтересованные преподаватели. С огромным удовольствием посмотрела все записи и даже лекции, посвящённые языку специальности, с которым я не работаю, почерпнула для себя много интересного. Всё очень понравилось, вы большие молодцы (Алина Юрьевна Петрова, Instituto Rússia Brasil, Бразилия).

Контактные часы программы семинара закончились, но работа в СФУ продолжается: до 29 сентября слушатели изучают материалы семинара, выполняют задания для самостоятельной работы, а также итоговый тест. Кроме того, в течение двух месяцев участники семинара смогут получить онлайн-консультации ведущих методистов СФУ.

Научно-практические семинары по повышению квалификации проводятся МАПРЯЛ при поддержке Министерства просвещения России в 2024 году в партнёрстве с Санкт-Петербургским государственным университетом, Казанским федеральным университетом, Дальневосточным федеральным университетом, Сибирским федеральным университетом и Московским государственным технологическим университетом «СТАНКИН».

Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36