В ИФиЯК начал работу II Международный «Форум языков и культур»

27.05.2021

27 мая в ИФиЯК стартовала программа II Международного «Форума языков и культур», масштабного научного мероприятия, визитной карточки института. В нём принимает участие более 300 ученых из 17 стран – специалистов в области русского и иностранных языков, литературоведения, журналистики и других гуманитарных наук.

Первая половина дня была посвящена студенческим научным работам, презентация которых прошла в рамках «Филологической Juvenilia». Исследования были представлены в 10 секциях, охватывавших весь спектр направлений форума. Так, обсуждались проблемы романских и восточных языков, межкультурной коммуникации, глобального, национального и регионального медиапространства, вопросы изучения русской и зарубежной литературы. Особенностью Форума в этом году стала большая вовлечённость студентов: в секциях «Филологической Juvenilia» выступили около 200 человек, многие из которых участвовали в подобном событии впервые.

Подробности работы молодёжной площадки смотрите в сюжете ТВ СФУ.

Во второй половине дня началась работа научно-практических конференций, которые объединяет Форум. Заседания секций прошли в гибридном формате, а некоторые и полностью онлайн: зарубежные спикеры выступали удалённо по видеосвязи в сопровождении синхронного перевода, поэтому организация Форума стала и серьёзной технической задачей.  

Конференция «Русский язык и литература: ментальный мост между Европой и Азией» открылась двумя онлайн-секциями, посвящёнными проблемам изучения и преподавания русского языка, его функциониованию в городском, литературном, медийном пространстве. Старт конференции «Европейские языки и культуры как пространство научно-прикладных исследований в современном мультидисциплинарном контексте» был дан на заседании, где были представлены исследования китайского языка и китайской лингвокультуры. Первым событием конференции «Европейские языки и культуры как пространство научно-прикладных исследований в современном мультидисциплинарном контексте» стала презентация докладов о клинической лингвистике. Докладчиками на секции выступили учёные ИФиЯК и представители Университета им. Людвига – Максимилиана (Мюнхен, Германия), специализирующиеся на восстановлении речи у людей с афазией. 

Работа II Международного «Форума языков и культур» продлится еще и два дня. 28 мая состоится его торжественное открытие и начнётся основная программа.     


Материал подготовлен при участии студентов и преподавателей кафедры журналистики и литературоведения
Фото: Иван Глушанков
Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88