Выпускница ИФиЯК, тележурналист Мария Кунская встретилась с первокурсниками ТВ СФУ

10.04.2018

Журналисты-первокурсники учебно-производственной лаборатории ТВ СФУ встретились с выпускницей отделения журналистики ИФиЯК СФУ, красноярским журналистом, теледокументалистом, экс-ведущей программы «Вести-Красноярск» Марией Кунской. В рубрике «Мастер-класс выпускника ИФиЯК» гостья поделилась с будущими журналистами полезными профессиональными советами и заодно поздравила родной вуз с наступающим днём рождения – десятилетним юбилеем. 

Мария поступала в 2007 году ещё на факультет журналистики, но уже СФУ, а окончила Институт филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета в 2012 году. В студенческие годы ей удавалось совмещать учёбу с работой на КГТРК, при этом Мария окончила университет с красным дипломом. Поработать в красноярских газетах, на городском радио и телевидении она успела ещё в школьные годы до поступления в СФУ, куда на вступительные экзамены принесла толстое творческое портфолио. А также во время учёбы в университете до работы на государственной телерадиокомпании. Какое-то время ТВ СФУ было для неё вторым домом. 

В своём мастер-классе Мария много говорила о качественной журналистике, делала акцент на профессионализме и репутации в этой профессии: «Это, в принципе, не очень сложно, это навык. Важнее стать качественным журналистом, тогда ты будешь интересен аудитории, а не когда ты просто красиво читаешь с суфлёра текст».

Видео 

Кострыкина Н.В.