Стажёры ИФиЯК посетили музей Сурикова

28.04.2019

27 апреля стажёры из Китая, обучающиеся на кафедре русского языка как иностранного ИФиЯК, посетили одну из самых масштабных выставок работ Василия Сурикова – «Суриков. Взятие снежного городка».

Ребята познакомились с биографией и творчеством всемирно известного русского художника, увидели более 150 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Большинство экспонатов были привезены из Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Музея-усадьбы В.И. Сурикова и других фондов.

Самые яркие эмоции у студентов вызвали картины «Сибирская красавица» и «Взятие снежного городка». Стажёры с большим удовольствием рассматривали произведения искусства, делились своими впечатлениями не только друг с другом, но и с другими гостями выставки.  

Цзяо Хаонань, студентка группы ИЯ16-03СТ: «Все картины как живые. На некоторых картинах я увидела настоящих девушек Сибири, на других – тихий природный пейзаж. Я удивилась, что смогла на близком расстоянии насладиться известными произведениями искусства. Это совсем другие чувства и ощущения. Все картины произвели на меня глубокое впечатление».

Линь Ин, студентка группы ИЯ16-01СТ: «В музее мы увидели не только произведения Сурикова, но и других художников. В.И. Суриков, известный и великий художник, он хорошо писал маслом и акварелью. Пейзажи и люди на его картинах образные и прекрасные. Больше всего меня впечатлила картина «Прибой», которая была написана в 1907 году. Когда я смотрела на эту картину, она казалась живой, будто морской ветер дул мне в лицо. Это удивительно! Посещение выставки дало мне хорошее настроение, несмотря на то, что за окном лил холодный дождь».

Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36