Поздравляем с 90-летним юбилеем профессора А.П. Сковородникова

30.11.2019

30 ноября доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка и речевой коммуникации Института филологии и языковой коммуникации СФУ Александру Петровичу Сковородникову исполняется 90 лет!

С чувствами глубокого уважения, искренней любви и обожания поздравляем Александра Петровича с очередным юбилеем!

ГОРДИМСЯ, ЦЕНИМ, ВОСХИЩАЕМСЯ!
ЗДОРОВЬЯ ВАМ, БЛАГОПОЛУЧИЯ И ТВОРЧЕСКОГО ДОЛГОЛЕТИЯ!

Дирекция ИФиЯК

К пожеланиям юбиляру в этот день присоединяются коллеги и ученики. Вот лишь некоторые из них.

А.В. Баринова, преподаватель кафедры общего языкознания и риторики (1996-2009 гг.):
«Говоря об Александре Петровиче и годах работы с ним, сразу вспоминаю доброжелательную атмосферу сотрудничества, сотворчества, которая царила на созданной им кафедре в конце 90-х – начале нулевых годов, когда нам, вчерашним студентам, совсем еще юным, доверяли и чтение лекций, и написание статей, и даже исполнение обязанностей по заведованию кафедрой на время отъезда «старших» в Москву, на очередную конференцию. А участие в самих этих конференциях, знакомство с мэтрами лингвистики. И как приятно было слышать от них: «Так вы ученики профессора Сковородникова,» – и «греться в лучах» его известности, понимать, что это имя для нас – пропуск в любые двери в научном мире. 
 
Конечно, мы прекрасно осознавали, что это кредит доверия, которое еще нам предстояло оправдать.
Безмерно благодарна Александру Петровичу за мудрое наставничество, за научные дискуссии, за то, что поощрял в нас, молодых, смелость и дерзость оспаривать мнение авторитетов, а как еще, как не дерзостью, назвать проект энциклопедических словарей-справочников «Культура русской речи» и «Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочеты». И ведь состоялись же эти проекты, и благодаря им я, даже покинув науку, могу с гордостью сказать своим детям, что у их мамы есть опубликованные статьи в академических изданиях.
 
Дорогой Александр Петрович! Примите, пожалуйста, мои самые искренние поздравления с Вашим юбилеем, крепкого Вам здоровья, творческого долголетия и хороших учеников!».

 

П.А. Колобаев, доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации СФУ:
«К сожалению, мне не довелось быть учеником или студентом Александра Петровича Сковородникова, чье 90-летие мы отметим в последний осенний день 2019 года. Будучи студентом, а впоследствии и аспирантом Липецкого государственного педагогического университета, я активно изучал научные и научно-методические труды А.П. Сковородникова, которые свидетельствуют о профессионализме самого высокого класса. Александр Петрович – креативно мыслящий человек, это личность в самом высоком смысле этого слова. Он тонко улавливает дух времени и его отражение в русском языке, о чем свидетельствуют работы по лингвистике информационно-психологической войны. Неизменно вызывают уважение у нас, молодых коллег, такие качества Александра Петровича, как надежность, безукоризненность во всем, гармоничное сочетание скромности и достоинства, тактичность, умение неординарно мыслить и даже тонко шутить. Как и всякая творческая личность, Александр Петрович – человек многогранный.
 
Неизменное восхищение вызывают поразительное трудолюбие, увлеченность любимым делом, сохраняющиеся и после завершения активной преподавательской деятельности.
 
В качестве поздравления юбиляру хотелось бы процитировать слова русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России К.Д. Ушинского: «Язык народа – лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни, начинающейся далеко за границами истории. В языке одухотворяется весь народ и вся его Родина; в нем претворяется творческой силой народного духа в мысль, в картину, в звук небо Отчизны, ее воздух, ее физические явления, ее климат, ее поля, горы и долины, ее леса и реки, ее бури и грозы – весь тот глубокий, полный мысли и чувства голос родной природы, который говорит так громко в любви человека к его иногда суровой родине, который высказывается так ясно в родной песне, в родных напевах, в устах народных поэтов. Но в светлых, прозрачных глубинах народного языка отражается не одна природа родной страны, но и вся история духовной жизни народа. Поколения народа проходят одно за другим, но результаты жизни каждого поколения остаются в языке – в наследие потомкам. В сокровищницу родного слова складывает одно поколение за другим плоды глубоких сердечных движений, плоды исторических событий, верования, воззрения, следы прожитого горя и прожитой радости, – словом, весь след своей духовной жизни бережно сохраняет в народном слове. Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое историческое живое целое. Он не только выражает собой жизненность народа, но есть именно эта самая жизнь. Когда исчезает народный язык – народа нет более!».

 

Е.А. Кудрявцева, доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации СФУ:
«Присоединяюсь ко всем теплым и добрым словам, сказанным в адрес этого настоящего интеллигента и профессионала своего дела, и желаю Александру Петровичу милости Божией у алтаря науки и в делах праведных на ниве духовно-нравственного просвещения».
 
Из каких качеств складывается ученый? Кроме необходимого научного потенциала это большая трудоспособность, гигантская сила воли, железная дисциплина, а еще, конечно, умение окружить себя заинтересованными людьми и передать им знания, накопленные за много лет. Александр Петрович всегда был не только ученым и педагогом, но и прекрасным организатором. Его всегда окружали ученики, с которыми он бывал строг, а порой и жёсток, и в то же время мягок и заботлив. Он ковал учеников, и они выходили «из горнила» Александра Петровича закаленными исследователями.
 
Об организаторском таланте А.П. Сковородникова говорят уже изданные и продолжающие издаваться под его руководством словари, коллективные монографии и научные журналы, проведенные по его инициативе многочисленные научные конференции и круглые столы.
Сейчас, имея за плечами опыт работы в вузе, я понимаю, какая колоссальная энергия и виртуозность в управлении большим количеством людей требуется для всего этого.
 
Как-то Александр Петрович произнес фразу (не ручаюсь за точность цитаты): «Научная работа – это очень тяжелый труд». Это высказывание мне запомнилось тем, насколько оно было прожито сказавшим. Он сказал это другим, но сказал о себе. А.П. Сковородников, без сомнения, настоящий труженик, и его научное долголетие – закономерный результат многолетней самоотверженной работы.
 
Желаю юбиляру оставаться таким же энергичным и обаятельным человеком и вырастить еще много достойных учеников!».

 

Л.З. Подберезкина, доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации СФУ:
«Дорогой Александр Петрович! От всей души поздравляю Вас с юбилеем! Скоро будет 40 лет, как знаю Вас как организатора нашего филфака в Красноярском госуниверситете, бессменного руководителя кафедры общего языкознания и риторики, ученого с мировым именем, но прежде всего – как истинно мудрого человека, который в каждом замечает хорошее. Главные уроки общения с Вами – это аура неизменного доброжелания, умение организовать, поощряя и воодушевляя.
 
Как сказал Мишель Монтень, «самым лучшим доказательством мудрости является непрерывно хорошее расположение духа». Искренне желаю Вам оставаться таким же мудрым, каким мы Вас знаем. Мы Вас глубоко уважаем и любим».
 
Поздравляют Александра Петровича и коллеги из Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина
От Сибири до Урала
Сковородниковых мало.
Обойди весь белый свет
Сковородниковых нет!
 
Славим видного стилиста,
Языка экологиста,
Школы основателя,
Топ-преподавателя.
 
Вы учёный и философ, 
Генератор тех вопросов,
Что не ставил и Соссюр 
Это правда, а не сюр.
 
Многогранные таланты
Отразились в фолиантах:
Книгах, словарях, журналах 
Всё достойно высших баллов.
 
Вы Земли Сибирской Соль.
В Вашу пользу 9:0.
 
В этот славный юбилей 
Поздравленья от друзей!
Коллеги из УрФУ им. Б. Н. Ельцина
 
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85