«Лингвистические чтения», посвященные юбилею ИФиЯК

15.01.2018

Уважаемые коллеги, студенты, посетители сайта, в связи с 10-летним юбилеем Институт филологии и языковой коммуникации приглашает вас стать слушателями серии научных и научно-публицистических лекций «Лингвистические чтения» с участием ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области лингвистики и филологии.

Серию лекций в конце ноября 2017 г. открыл Александр Сторожук, ведущий российский специалист по истории, культуре и этнографии Китая, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой китайской филологии Восточного факультета СПбГУ.

В феврале состоялся визит Виктора Захарова, кандидата филологических наук, доцента кафедры математической лингвистики СПбГУ. Виктор Павлович прочитал лекции по компьютерной и корпусной лингвистике.

Николай Болдырев, д-р филол. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, президент Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация лингвистов-когнитологов», посетил ИФиЯК в марте. Николай Николаевич прочитал ряд лекций для для магистрантов, выступил с открытой лекцией.

В апреле ИФиЯК посетили Валерия Чернявская, доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Рауль Давила Ромеро, координатор совместной магистерской программы двойных дипломов «Межкультурная коммуникация и перевод / Международная коммуникация» в Университете г. Кадиса (Испания), Николай Куликов, генеральный директор ООО «АКМ-Вест» (группа AKM Translations), Максим Берендяев, директор по технологии и качеству ООО «АКМ-Вест» (группа AKM Translations).

В настоящее время идёт подготовка следующего визита.

Следите за анонсами на нашем сайте и приходите на лекции в Институт филологии и языковой коммуникации!

С материалами встреч, видеоверсиями некоторых лекций уже можно ознакомиться на этой странице в разделе «Архив лекций». Материалы будут обновляться по итогам каждого отдельного научного визита.

Анонсы лекций

Здесь размещаются расписание и темы лекций. Следите за обновлениями.

Актуальные:

Архив:

Учебный год в ИФиЯК начнётся серией открытых лекций (анонс от 28.08.2018 г.), лектор Елена Вячеславовна Черникова, писатель, журналист, преподаватель журналистского мастерства

24-27 апреля, в дни Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Язык,  дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека», ИФиЯК посетят:

• Чернявская Валерия Евгеньевна, доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;
  • Рауль Давила, координатор совместной магистерской программы двойных дипломов «Межкультурная коммуникация и перевод / Международная коммуникация» в Университете г. Кадиса, Испания;
  • Куликов Николай Юрьевич, генеральный директор ООО «АКМ-Вест» (группа AKM Translations);
  • Берендяев Максим Викторович, директор по технологии и качеству ООО «АКМ-Вест» (группа AKM Translations).

Рауль Давила Ромеро, научный гость конференции, профессор отделения французской  и английской филологии, представит доклад на пленарном заседании 24 апреля.

Николай Куликов и Максим Берендяев представят доклады и проведут тренинг для преподавателей ИФиЯК.

Валерия Чернявская выступит на пленарном заседании второго дня, а также прочитает лекцию «Возможна ли безъязыковая коммуникация: поликодовый текст» 26 апреля.

С программой конференции можно ознакомиться здесь (анонс от 19.04.2018 г).

В ИФиЯК пройдут лекции профессора Н.Н. Болдырева (анонс от 22.03.2018 г.), лектор Н.Н. Болдырев, д-р филол. наук, профессор, президент Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация лингвистов-когнитологов», директор Сетевого научно-образовательного центра когнитивных исследований ТГУ имени Г.Р. Державина, главный редактор журнала «Вопросы когнитивной лингвистики» (журнал БД Scopus) и серии «Когнитивные исследования языка» (журнал ВАК).

В СФУ пройдут открытые лекции по компьютерной и корпусной лингвистике (анонс от 2 февраля 2018 г.), лектор - кандидат филологических наук, доцент кафедры математической лингвистики СПбГУ Виктор Павлович Захаров)

В СФУ пройдут лекции о культуре Китая (анонс от 30 ноября 2017 г.), лектор - А.Г. Сторожук, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой китайской филологии Восточного факультета СПбГУ

Архив лекций

Отчёт о встрече с профессором А.Г. Сторожуком