Филологическая школа уходит на каникулы

07 Июнь 2017

Занятия филологической школы, организованные для учащихся красноярских гимназий Институтом филологии и языковой коммуникации, завершились. Преподаватели встречались с ребятами почти каждую неделю с октября по май.

За это время школьники смогли приблизиться, пусть в игровой форме, к «взрослой», университетской жизни, узнать много нового о том, как живет и развивается язык, в каких разнообразных формах существует, как умело им пользоваться, о том, что текст (литературный и фольклорный) может иметь матричную структуру, «скелет». Ребята отмечают: «Было очень интересно узнать, что филологические науки тоже могут быть точными».

Всякий раз юные филологи активно погружались в тему: участвовали в дискуссиях, играли, создавали пресс-релизы и собственные творческие проекты. 23 мая школьники побывали в СФУ на праздновании Дня славянской письменности и культуры, и это событие не оставило их равнодушными.

Сами ребята говорят, что занятия были интересными, и надеются на их продолжение, но признаются, что тяжело было усидеть на теоретической части после полноценного школьного дня (7 уроков!). Зато как радовала практика и работа в группах! Судя по отзывам гимназистов, практики много не бывает!

Кафедра русского языка, литературы и речевой коммуникации, Е.А. Кудрявцева