Иностранные студенты ИФиЯК отметили «День русского языка»

27.05.2019

Традиционно в конце мая преподаватели кафедры РКИ ИФиЯК устраивают для своих студентов и стажёров яркое мероприятие – День русского языка. Студенты всегда ждут этот день и заранее вместе с преподавателями готовятся к нему: изучают биографию и произведения В.П. Астафьева, придумывают творческие номера. Главное правило этого праздника – разговаривать можно только по-русски.

Студенты на протяжении всего дня участвовали в большой игре, состоящей из нескольких этапов, каждый из которых в шуточной форме проверял самые серьёзные вещи – знание русской грамматики и лексики. Команда победителей от души радовалась аплодисментам в свой адрес и небольшим сладким подаркам – тульским пряникам.

Хватило времени не только для экскурсии в дом-музей В.П. Астафьева в с. Овсянка, но и для прогулок по набережной Дивногорска, знакомства с ГЭС, песен под гитару на берегу Енисея и концерта, подготовленного студентами.

Вот как отзываются о «Дне русского языка» студенты ИФиЯК:

Цяо Цзин: «Как я рада, всё было незабываемо и прекрасно! Мы пели, танцевали и веселились с преподавателями. Таких впечатлений у меня никогда не было в школе. Всю жизнь я буду вспоминать дни в России. Спасибо всем преподавателям – нашим друзьям, нашим помощникам. Скоро буду дома, целую этот город – Красноярск».

Ли Юйцзи: «Такая незабываемая экскурсия: прекраснейшие виды, вкусные русские пирожки и душевные песни. Спасибо вам, самый лучший Федеральный университет, самые любимые преподаватели и самые близкие друзья!!!».

Приятно, что такие поездки стали традицией кафедры РКИ. Как всегда, удалось достичь главного – повысить интерес к русскому языку и пообщаться друг с другом.

Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36