ЧЛЕНСТВО В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И НАУЧНЫХ СООБЩЕСТВАХ

Преподаватели кафедры входят в состав научных и методических общественных организаций:

• Российская коммуникативная ассоциация (РКА) (Куликова Л.В.);
  • Российская ассоциация лингвистов-когнитологов (РАЛК) (Магировская О.В., Детинко Ю.И.);
  • Ассоциация испанистов России (Бурмакина Н.Г.);
  • Союз переводчиков России (Васильева К.А., Щербакова М.В.);
  • Ассоциация преподавателей перевода (Васильева К.А., Щербакова М.В.);.
  • Национальная ассоциация преподавателей английского языка NATE (Щербакова М.В.).
  • Федеральное учебно-методическое объединение в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей «Языкознание и литературоведение» (Магировская О.В.).

Кафедра выступает инициатором включения академических структур в профессиональные сообщества.

Сотрудники кафедры принимали участие в разработке профессионального стандарта «Переводчик» совместно с НП «Национальная ассоциация офисных специалистов и административных работников» (г. Москва) (Васильева К.А., Щербакова М.В.). Стандарт утвержден Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 марта 2021 г. № 134н.