Общая информация об институте

Институт филологии и языковой коммуникации находится в корпусе Пирамида кампуса СФУ (660041 пр. Свободный, 82А)

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас на сайте Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета.

В стенах нашего института готовятся конкурентоспособные лингвисты, литературоведы, гражданские и военные переводчики, будущие звезды СМИ. На девяти кафедрах института работают люди, отличительной особенностью которых является виртуозное умение сочетать открытость к новым вызовам времени с искренним уважением к прежним традициям. Всех нас: и опытных преподавателей – профессоров и доцентов, – и тех, кто делает свои первые шаги в науке, объединяет любовь к Слову, которое, как известно, было в начале всего.

Посетив сайт нашего института, Вы найдете актуальную информацию о буднях и праздниках отделений института: о научной жизни кафедр и работе диссертационного совета, о замечательных людях, создающих историю успеха своей ALMA MATER.

Сайт Института филологии и языковой коммуникации – это виртуальная площадка встречи наших студентов и преподавателей, гостей кафедр и центров, наших потенциальных абитуриентов,
всех ALTER EGO Института филологии и языковой коммуникации СФУ.

Давайте сотрудничать!

Директор Института филологии и языковой коммуникации СФУ,
доктор филологических наук, профессор Л.В. Куликова

Институт филологии и языковой коммуникации СФУ – один из ведущих центров гуманитарного образования в Восточной Сибири. Сегодня в его стенах обучается более 1000 человек - будущих переводчиков с европейских и восточных языков, журналистов и редакторов,  специалистов по русской филологии, межкультурной коммуникации, медиатехнологиям и менеджменту, психологии и этике массовой коммуникации. В институте успешно работает магистратура, ведётся подготовка научных кадров для высшей школы в рамках аспирантуры по теории языка, русскому языку и русской литературе, а также осуществляется большая работа по обучению студентов и иностранных слушателей. Качество подготовки выпускников обеспечивается высококвалифицированным преподавательским составом. В настоящее время в ИФиЯК работают 15 докторов и 59 кандидатов наук.

В структуру института входят  8 кафедр,  которые выполняют задачи развития фундаментальных и прикладных научных исследований и внедрения их результатов в учебный процесс, а также постоянно совершенствуют методику преподавания дисциплин.

Основное фундаментальное научное направление института – это исследование реального функционирования языка во всех социальных сферах (институциональных и повседневных), его роли как средства общения, как орудия производства, как инструмента науки, техники, экономики, культуры. Институт филологии и языковой коммуникации позиционирует себя как неотъемлемый элемент классического университетского образования, играющий важную роль в создании академических условий для научного и инновационного развития университета, реализующий в силу своей специфики имиджевое продвижение университета в разных регионах страны и мира. Сотрудники и студенты ИФиЯК как специалисты в области русского и иностранных языков, межличностного общения и медиа-коммуникации выполняют по сути роль посредников, межкультурных медиаторов, сопровождающих международное профессионально ориентированное сотрудничество научно-педагогических работников СФУ.

Хотите увидеть, как учатся наши студенты, чем они занимаются после занятий? Смотрите видеоролик об Институте филологии и языковой коммуникации! Вы побываете в общежитиях, спорткомплексе и библиотеке СФУ, окажетесь за кулисами самого грандиозного университетского праздника «Прошу слова». Вы познакомитесь с директором Института филологии и языковой коммуникации Людмилой Викторовной Куликовой и его профессорами.

Фотоальбом Института филологии и языковой коммуникации