Новый сезон «Школы межэтнической журналистики»

9.09.2024

На старт, внимание, марш! Мы открываем новый сезон Всероссийского наставнического проекта «Школа межэтнической журналистики»

Но перед тем, как начнутся наши интереснейшие встречи, мы объявляем набор участников. Если тебе до 30 лет, то смело пиши мотивационное письмо «Почему я хочу учиться в Школе межэтнической журналистики» на адрес куратора проекта по Красноярску Вараксиной Валентине (Varaksina67@mail.ru).

Особенно наш курс будет полезен для студентов направлений «Журналистика», «Этнология», «Культурология» и других смежных направлений. Занятия для слушателей бесплатны.

Встречи будут проходить в офлайн-режиме на базе ТВ СФУ. Само обучение разделится на два модуля:

• Региональный, где слушатели получат базовые знания о межэтнической журналистике как отрасли, основах Государственной национальной политики, федеральных и региональных СМИ, научатся работать с межнациональной темой в различных журналистских форматах.
  • Федеральный, на котором участники прослушают лекции ведущих специалистов страны, побывают в этноэкспедиции, примут участие в хакатоне и творческих лабораториях.

К участию в федеральном модуле в Москве будут допущены лучшие студенты, которые смогут зарекомендовать себя в работе на первом этапе обучения. Преподаватели очного модуля – ведущие эксперты по межнациональным отношениям, журналисты региональных и федеральных СМИ, представители органов государственной власти.

По окончании каждого из этапов выдается сертификат. Занятия будут идти осенью-зимой 2024 года:

• региональный модуль – октябрь-ноябрь 2024 года,
  • федеральный модуль – декабрь 2024 года.

Школа межэтнической журналистики возникла в 2010 году по инициативе Гильдии межэтнической журналистики как система повышения квалификации для журналистов, работающих с межнациональной тематикой. В качестве всероссийского наставнического проекта работает на регулярной основе с 2015 года. В 2017 году проект получил одобрение и поддержку Президента РФ. За 9 лет качественную специальную подготовку прошли больше 2500 молодых журналистов.

В 2024 году курс организован совместно с Федеральным агентством по делам национальностей.

Присоединяйся к нам!