Студенты ИФиЯК побывали в Архиерейском доме г. Красноярска

28.05.2024

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры студенты-филологи первого курса побывали в храме святого Иоанна Предтечи при Архиерейском доме г. Красноярска.

Встреча студентов с православным храмом началась с восхождения по крутой лестнице на колокольню. Звонарь Дмитрий Геннадьевич Киселев, который ежедневно призывает своим профессиональным звоном всю округу в храм, показал мастер-класс по колокольному звону и пригласил ребят на курсы звонарей.

Экскурсовод Ирина Семеновна Колосова провела познавательную историко-просветительскую экскурсию по Архиерейскому дому и его храму, рассказала об истории строительства сначала деревянного, а затем кирпичного здания, где проживали и вели миссионерскую работу в ХIХ–ХХ вв. архиереи Красноярской епархии. Архиерейский дом сегодня – это памятник архитектуры федерального значения. Студенты познакомились с убранством храма, рассмотрели фрески библейского содержания, иконы и святыни. Будущие филологи побывали в Архиерейском доме и узнали о работе его отделов. Также студенты посетили воскресную школу, где в настоящее время разместился пошивочный цех для нужд СВО, прошли по легендарной мраморной лестнице в современный конференц-зал.

Далее первокурсников ожидало погружение в библиотечные фолианты и церковно-славянский язык. Библиотекарь Валентина Викторовна Хлебова показала православные книги: репринтные издания Библии, Четвероевангелие, псалтыри, молитвословы на старославянском языке. Студены ознакомились с агиографической литературой, учебными пособиями по церковно-славянской грамматике, а также с книгами, удостоенными Патриаршей премии имени святых Кирилла и Мефодия. Всего на выставке находилось 85 изданий из шеститысячного фонда библиотеки прихода.

Павел Алексеевич Колобаев, доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации, диакон храма Иоанна Предтечи, провел мастер-класс по чтению богослужебных текстов на славянском языке. Он рассказал о правилах церковного чтения и презентовал напрестольное Евангелие, которое выносится из алтаря храма и читается в определенное время богослужения. Затем каждому студенту предоставилась возможность прочитать евангельскую притчу о злых виноградарях на славянском языке и поразмышлять о ее духовно-нравственном содержании.

После посещения Архиерейского дома студенты группы ОФ23-01Б поделились своими впечатлениями об этом событии.

Марина Надикова: «Экскурсия была замечательной! Честно признаюсь, я и не знала, что церковь стоит с 19 века! Было интересно и приятно подняться на колокольню. Путь к ней меня очень удивил)) Особенно меня порадовало, что у нас была возможность самим позвонить в колокола! Я даже не предполагала, насколько это сложно! Небольшой урок церковнославянского языка был так же очень интересным и полезным, с учетом того, что скоро мы будем изучать эту дисциплину в институте. И, конечно, я не могу не отметить замечательных людей, с которыми мы познакомились! Спасибо!)».

Полина Зорина: «Спасибо за возможность посетить храм святого Иоанна Предтечи! Экскурсия была потрясающая!!! Интересно было наблюдать за работой с колоколами, это действительно сложный процесс. Очень мне запомнились портреты архиереев, казалось, что они все смотрят на тебя, заглядывают в душу. Самое потрясающее место – это клирос! Находясь там, ты ощущаешь какую-то особенную атмосферу!».

Галина Машкова: «На экскурсии я открыла для себя много новых слов, связанных с устройством церкви (аналой), с колоколами (подзвонные, зазвонные колокола, благовестник, кампанология), узнала о специфике чтения на церковнославянском и значении слова «точило» из библейской притчи о злых виноградарях. В целом экскурсия мне понравилась».

Кафедра русского языка и речевой коммуникации