Студенты ИФиЯК, проходящие языковую стажировку в Харбинском политехническом университете, рассказали губернатору Красноярского края М.М. Котюкову о своей учёбе и жизни в Китае

20.05.2024

Губернатор Михаил Михайлович Котюков в сопровождении представителей ректората СФУ в ходе рабочей поездки в Харбин встретился со студентами ИФиЯК, обучающимися в вузах китайского города. В Северо-восточном сельскохозяйственном университете глава региона обсудил с молодыми людьми их образовательную и научную деятельность.

Ребята рассказали Губернатору о своих научных проектах в сфере синологии, об обучении и жизни в Китае, а также выразили свою благодарность директору ИФиЯК Людмиле Викторовне Куликовой за организацию образовательной стажировки и возможность получить бесценный опыт!

Студенты отметили, что после учебы планируют вернуться в Красноярский край. Молодые люди интересовались вопросами трудоустройства, краевой кадровой политикой и поддержкой специалистов-китаеведов.

Губернатор Красноярского края: «Сотрудничество России и Китая продолжает нарастать. Торговый оборот увеличивается, а предприятия все чаще ищут партнеров в Азии. Безусловно, у рынка возникает потребность в специалистах, понимающих специфику экономики КНР. И для большого числа инвестпроектов в Красноярском крае уже нужны такие кадры. Мы со своей стороны поддерживаем образовательные проекты университетов наших стран. Благодаря одному из таких проектов вы находитесь здесь. Когда вы закончите обучение, то вернетесь в край востребованными, квалифицированными специалистами. Край будет вас очень ждать, а мы со своей стороны поддержим вас на родной земле. Желаю вам успехов в учебе! Пусть студенческая жизнь здесь будет насыщенной, находите друзей, партнеров, формируйте команды и учитесь решать амбициозные задачи. Удачи!»

Источник-оригинал: http://www.krskstate.ru/press/news/gubernator/0/news/112359

Кафедра восточных языков