Ухоботова Софья Вячеславовна

Преподаватель кафедры восточных языков
Преподаватель кафедры русского языка как иностранного

660041 Красноярск, пр. Свободный 82А, ауд. 3-36
тел. +7 (391) 206-26-81

Образование

2021 | Сибирский федеральный университет, бакалавриат, специальность «Лингвистика» (китайский, английский языки)
2023 |  Сибирский федеральный университет, магистратура, специальность «Лингвистика»
2024 | Московский государственный университет, методика преподавания русского языка как иностранного (профессиональная переподготовка)

Общий стаж: 3 года
Стаж по специальности: 3 года

Стажировки

2023 | Краткосрочная языковая стажировка в Дунбэйском университете экономики и финансов, г. Далянь (онлайн)
2019 | Хэйлунцзянский университет, г. Харбин, КНР

• Практический курс первого иностранного языка (китайский язык);
  • Практикум по культуре речевого общения первого иностранного языка (китайский язык);
  • Практикум по переводу первого иностранного языка (китайский, русский языки);
  • Основы переводоведения.

Ключевые научные публикации

• Ухоботова С.В. Мультимодальные паттерны компенсации речевых сбоев (на материале студенческого диалогического дискурса) // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2023. Вып. 1 (225). С. 9–18.

Избранные конференции

• Международный педагогический конгресс «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование» 9–11 ноября (МГУ, 2023 г.);
  • XV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека» (СФУ, 2023 г.);
  • XIV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека» (СФУ, 2022 г.);
  • II Международный Форум языков и культур (СФУ, 2021 г.);
  • Международная научная конференция «Синология в XXI В.» (БГУ им. Доржи Банзарова, 2021 г.);
  • Всероссийская научно-практическая конференция Видеофорум федеральных университетов «Научное взаимодействие федеральных университетов по образовательным программам бакалавриата в сфере прикладной лингвистики в условиях цифровизации (САФУ, 2021 г.).

Повышение квалификации

2024 | Прохождение серии лекций и мастер-классов V Зимней школы перевода СПбГУ с 26 по 27 января, 24 часа, СПбГУ;
2023 | «Курс синхронного перевода с/на китайский язык» в онлайн-школе Lingvadiary c 9 октября по 3 декабря 2023 г.;
2023 | «Психологии влияния в педагогических коммуникациях. Уровень 2», 24 часа, НОЦ «Институт непрерывного образования», ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»;
2022 | Форум китаистов «Актуальные вопросы подготовки специалистов с китайским языком в России», 36 часов, Ассоциация развития синологии;
2022 | «Психологии влияния в педагогических коммуникациях. Уровень 1», 24 часа, НОЦ «Институт непрерывного образования», ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»;
2021 | Общая техническая подготовка лингвистов-переводчиков, курс ООО Агенство переводов «Юнитранс».

Ключевые публикации

Статьи

Учебно-методические пособия

• Прагмалингвистика: учебно-методическое пособие [Электронный ресурс] / сост. Н.А. Мартьянова, С.В. Ухоботова. 2-е изд. Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2023. 66 с.
  • Основы языкознания: учебно-методическое пособие [Электронный ресурс] / сост. Е.А. Колокольникова [и др.]. 2-е изд. Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2023. 73 с.