Журналисты ТВ СФУ стали победителями медиафестиваля «Сретенская свеча»

18.02.2021

Документальный фильм «Пастырь» студента отделения филологии и журналистики ИФиЯК занял 1 место в номинации «История моей семьи». Организаторы православного медиафестиваля «Сретенская свеча» отметили глубину работы молодого фотографа и журналиста Ивана Глушанкова. Режиссёр ТВ СФУ Валентина Вараксина оценила профессионализм фильма первокурсника:

«Это великолепное качество съёмок, очень продуманный монтаж, хорошая музыка. Фильм очень профессиональный, но главное - он душевный. Снять про своего отца, с одной стороны, легко, но, с другой стороны, очень сложно. У этого фильма много отзывов».

В этом году приз будет неординарным. Начинающему режиссёру ТВ СФУ предстоит стать героем ток-шоу «Свободный микрофон на Свободном»: поучаствовать в творческой встрече с опытным красноярским кинодокументалистом, преподавателем кафедры журналистики и литературоведения Владимиром Васильевым, который отметит сильные и слабые стороны киноленты «Пастырь».

Иван Глушанков, студент 1 курса отделения филологии и журналистики, режиссёр ТВ СФУ:

«Этим фильмом я хотел рассказать зрителям о жизни современного священника, моего отца, о его переживаниях и «работе», которую нельзя назвать работой. Мне очень приятно и радостно что мой фильм удостоен высокой оценки жюри фестиваля. Хочу поблагодарить моих помощников и вдохновителей, а именно: студенческое Телевидение СФУ, моего друга Никиту Попова и наставника Дмитрия Лазуткина. Без их помощи, возможно, фильм бы не состоялся».

Жюри IX Епархиального медиафестиваля «Сретенская свеча» также присвоили звание победителя студенту 3 курса Института филологии и языковой коммуникации Дмитрию Романько. Его телевизионная программа «Сибирь глазами иностранцев» стала первой в номинации среди работ телевизионщиков.

Соорганизатор конкурса Евгений Николаев сделал акцент на разнообразной жанровой палитре видеоработ, которыми порадовали членов жюри и зрителей епархиального медиафестиваля его конкурсанты.

В конкурсе участвовали ученики гимназий, воскресных школ, кадетских корпусов, студенты вузов. Награждение победителей проходило в Архиерейском доме 14 февраля. Благодаря он-лайн трансляции церемонию посмотрели 120 человек.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21