Журналисты ИФиЯК создали цифровые проекты для красноярских учреждений культуры

29.12.2020

Студенты 3 и 4 курсов представили свои онлайн-проекты, выполненные в партнёрстве с четырьмя красноярскими музеями и театром.

В осеннем семестре кафедра журналистики и литературоведения присоединилась к программе Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ «Пространство соучастия», которая реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Программа предполагает, что студенты из разных вузов создают гуманитарные трансмедийные проекты для местных театров, музеев, библиотек, НКО.

Партнёрами журналистов ИФиЯК стали пять организаций: музей-усадьба В. И. Сурикова, музей-усадьба Г. В. Юдина, Красноярский краевой краеведческий музей, Литературный музей имени В. П. Астафьева, а также театр Оперы и балета. С каждой работали студенческие команды, участники которых выступали в роли продюсеров, авторов, дизайнеров, технических специалистов. Идеи и замыслы проектов обсуждались совместно, процесс подготовки проектов сопровождали кураторы от институций.

Результатом стали семь цифровых проектов, часть из которых уже доступна жителям города:

«Россия глазами Сурикова» (Анастасия Аскарова, София Вахрушева, Анна Иванова, Ульяна Михайленко) — интерактивная карта путешествий художника по России. Каждая точка связана с картинами или этюдами Сурикова, в результате складывается представление о том, как места, в которых он бывал, отразились в его творчестве. В качестве дополнительных расширений к проекту студентки сделали игру-бродилку и запустили инстаграм-аккаунт поездок художника.

Суриков. Digital биография (Александра Киселева, Иван Марченко, Арина Тарасова, Евгения Шилова) — проект подготовлен в рамках XV Зимнего суриковского фестиваля искусств и включает в себя два аудиогида (для взрослых и для детей), карту суриковских мест в Красноярске и screen-life сериал о биографии художника. Все это размещено в специальном веб-приложении, созданном студентами. Сериал записан на экранах мобильных устройств: художник и его близкие общаются в мессенджерах, вызывают Uber и публикуют фото в соцсетях. Тексты для аудиогида записали красноярские актеры, а стать участником экскурсии в его сопровождении может любой красноярец. Для этого достаточно сесть на троллейбус маршрута №7, который запущен к фестивалю, и сканировать QR-код при помощи смартфона.

«Жизнь по соседству с музеем» (Дмитрий Заднепрянов, Виктория Партолина, Егор Симонькин, Ванесса Фильберт, Екатерина Юданова) — мультимедийная история об обитателях флигеля музея-усадьбы В. И. Сурикова. Авторы проекта рассказывают о строительстве дома и встречаются с красноярской семьей, члены которой жили во флигеле почти полвека.

Все проекты, созданные в партнёрстве с музеем-усадьбой В. И. Сурикова можно найти на одной странице.

«Дело жизни сибирского библиофила» (Анастасия Баскова, Алина Диденко, Ксения Кубарь, Валерия Пискун, Полина Михальчук совместно с музеем-усадьбой Г. В. Юдина) — проект, посвященный созданию, расширению и продаже уникальной библиотеки, которую собрал красноярский купец Геннадий Юдин в начале ХХ века. Здесь есть не только история сибирского предпринимателя и его увлечения, но и интервью с потомками.

«Театр исправительных работ» (Алена Красовская, Карина Радионова, Ангелина Санарова) — мультимедийное повествование обо всех этапах подготовки премьеры в Красноярском театре Оперы и балета. На примере оперы-фарс «Богатыри» А. П. Бородина авторы показывают закулисье спектакля: создание сценария, работу цехов, репетиции и первый показ публике.

«Красноярская республика: город-государство» (Иоланта Дрыкова, Василина Калюжина, Елена Кузьмик, Даниил Ремпель Анастасия Сосновская совместно с Красноярским краевым краеведческим музеем) — беллетризованный рассказ о полузабытой попытке создания Красноярской республики в декабре 1905 года. Стержнем проекта является дневник собирательного персонажа-участника событий; фоном — исторические фотографии, документы, публикации прессы. Дневниковые записи озвучены и в дальнейшем станут отдельным подкастом.

«Вселенная “Там, где нас нет”» (Диана Иванова, Наталия Крегул, Мария Крыкливая, Татьяна Шункова совместно с Литературным музеем им. В. П. Астафьева) — интерактивный путеводитель по роману красноярского писателя-фантаста Михаила Успенского. Он включает в себя не только материалы, знакомящие читателя с творчеством Успенского и особенностями его произведения, но и галерею персонажей, карту путешествий главного героя и тест «На кого из романа ты похож?».

В работе над цифровыми проектами приняли участие 30 студентов 3 и 4 курса бакалавриата под руководством старших преподавателей Олеси Богуславской и Дарьи Устюжаниной. Кафедра журналистики и литературоведения планирует продолжить подобную практику в следующем году, а также расширить варианты партнёрства.

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88