Выпускной на Подготовительном отделении для иностранных обучающихся

21.06.2022

20 июня 2022 года прошла  торжественная церемония вручения сертификатов об окончании дополнительной общеобразовательной программы «Русский язык как иностранный» по четырём профилям (экономический, инженерно-технический, гуманитарный, естественнонаучный)  иностранным  слушателям  Подготовительного отделения Института филологии  и языковой коммуникации.

За два года пандемии и преподаватели, и студенты истосковались по встречам в стенах университета, поэтому выпуск этого года показался для всех особенно душевным. 129 иностранных слушателей из Египта, Эквадора, Колумбии, Перу,  Марокко, Кореи, Мексики, Бангладеш, Испании, Ирака, США, Сирии, Турции, Польши, Нигерии, Палестины, Монголии, Афганистана, Иордании, Чили, Уганды, Индии,  Пакистана и Ямайки  встретились в одном зале, чтобы забрать свои долгожданные сертификаты и поблагодарить преподавателей.

А сказать спасибо есть за что. Обучение на Подготовительном отделении – это не только штудирование русской грамматики. В течение 9 месяцев ребята знакомились со слэнгом из современных фильмов и подкастов, учили лексику на тему «Спорт» за игрой на футбольном поле, пытались прочувствовать великое русское искусство в театрах и музеях нашего города, восхищались сибирской природой на Столбах, отрабатывали изученные конструкции за настольными играми в Гремячей Гриве, познавали русские традиции. И всегда рядом были преподаватели.

Студенты получили поздравления не только от сотрудников ИФиЯК и Департамента международного сотрудничества. Не обошлось и без поздравлений от самых дорогих людей наших выпускников. Родители ребят из Эквадора и Колумбии записали трогательные видео: как они гордятся и восхищаются своими детьми. А агенты из Египта и Эквадора, которые сопровождали слушателей на всём периоде обучения, отправили свои поздравления.

Кроме русского языка ребята изучали химию, биологию, физику, математику, информатику, ведь будущие иностранные абитуриенты поступают на большинство востребованных специальностей СФУ. 

Онлайн-обучение не сдаёт своих позиций: на Подготовительном отделении есть группы, которые продолжают заниматься в дистанционном формате, поэтому для ребят из Ямайки этот же выпускной прошёл в прежнем онлайн режиме. Слушатели двух реальностей наконец-то встретились и пообещали друг другу в скором времени прогуляться по Красноярску.

           Мы желаем выпускникам удачи на вступительных испытаниях!

Подготовительное отделение для иностранных обучающихся ИФиЯК СФУ

т. +7 (391) 206-27-80