Всемирный день книги и авторского права

23.04.2021

«Книги обладают уникальной способностью отвлекать нас, дают нам знания, являясь одновременно инструментом, который позволяет забыть о собственных проблемах, познакомиться с автором, с другой вселенной или культурой, и при этом дает возможность глубоко погрузиться в свой собственный мир»

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Начиная с 1996 года 23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права (World Book and Copyright Day). Именно чтение книг развивает наш разум, помогает спокойно и с пользой пережить самоизоляцию во время пандемии, погрузиться в прошлое, оценить значимость настоящего и заглянуть в будущее. Несмотря на развитие современных технологий и совершенствование способов коммуникации, они по-прежнему остаются главным и надёжным источником получения знаний, их трансфера во времени и пространстве.

Давайте постигать «эти миры знаний, красоты, горечи, добра и боли, образующие Галактику человеческой жизни на Земле за многие века» (М. И. Лапшин), смотреть на книги с нежностью, любовью и благодарностью и бережно относиться к этому великому наследию.

Поздравляем с праздником студентов, преподавателей и, конечно, тех, кто посвящает свою жизнь изданию и хранению книг.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85