В СФУ стартует Всероссийский проект «Школа межэтнической журналистики»

15.06.2023

По традиции на базе ТВ СФУ осенью будет запущен Всероссийский наставнический проект Гильдии межэтнической журналистики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Набор слушателей идёт уже сейчас - с июня, занятия начнутся в сентябре, окончание проекта придётся на конец ноября 2023 года. Продолжительность программы составляет 52 академических часа. Предусмотрены региональный и федеральный модули.

Чтобы стать участником программы в Сибирской федеральном округе, нужно написать мотивационное письмо «Почему я хочу учиться в Школе межэтнической журналистики» и отправить его куратору проекта, преподавателю кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК СФУ Валентине Вараксиной по электронной почте: varaksina67@mail.ru.

Слушателями курса могут стать студенты или молодые работающие журналисты и все, кто заинтересован в освещении темы межнациональных отношений в СМИ. Возраст слушателей до 30 лет (включительно).

О кураторе
Вараксина Валентина Борисовна  - красноярский журналист, режиссёр документального кино. В разные годы как телерепортёр КГТРК, спецкор ВГТРК, шеф-редактор новостей и главный редактор телеканала «Енисей – Регион» Валентина Вараксина объехала и облетела весь Красноярский край. Она побывала в самых его отдалённых уголках и рассказала обо всех народах, его населяющих. Помимо этого она создала программу «Край без окраин» на краевом телеканале «Енисей» и участвовала в проекте ВГТРК «Вся Россия».

Валентина Вараксина, режиссёр ТВ СФУ, куратор ШМЖ:

«Приходите в нашу школу, чтобы рассказать свои истории о том, что объединяет и что отличает народы Красноярского края.  У вас появится возможность узнать о представителях малочисленных народов Сибири, пообщаться с ненцами, энцами и нганасанами. Узнать о репрессированных народах, которые пополнили число старателей золотых приисков Удерея и выбрать короля сибирской деревеньки вместе с красноярскими сето.
А ещё я расскажу вам, как выйти из безвыходного положения во время съёмок, где найти самого интересного героя и, главное, как уговорить его отвезти вас на край света и благополучно вернуть оттуда.
В школе межэтнической журналистики вы будете путешествовать и вести свои блоги, рассказывать невероятные истории, снимать репортажи и фильмы, записывать подкасты, делать карточки, игры и викторины.
В нашу команду нужны журналисты, фотографы и видеографы, дизайнеры, корреспонденты, продюсеры, SMM-менеджеры.
Если вы пройдет кастинг, то вам обеспечены супер-интересные сентябрь, октябрь, ноябрь 2023-го года. Вы найдете друзей со всей России и никогда не забудете нашу школу! Всё  это совершенно бесплатно».

Для лучших слушателей предусмотрен ещё и федеральный этап проекта, который пройдёт в Москве. У них будет возможность поучаствовать в медиафоруме этнических и региональных СМИ, в конкурсе журналистов «СМИротворец», а также отправиться в этнопутешествие, где можно будет научиться делать репортажи «на коленке».

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21