В ИФиЯК стартовал масштабный образовательный медиапроект «Медиаполигон-2021»

8.12.2021

С 6 по 11 декабря участники «Медиаполигона-2021» на базе СФУ могут послушать лекции и посетить мастер-классы от известных журналистов, сценаристов, критиков и экспертов в сфере масс-медиа. Параллельно образовательной программе студенты, а также представители медиа Красноярска создадут мультимедийный сериал про героев 2021 года. Проект проходит как офлайн, так и онлайн.

Онлайн-лекции для красноярцев начались 6 декабря. Для участников «Медиаполигона-2021» выступили шеф-редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Виталий Лейбин и кинорежиссер Рауф Кубаев. 7 декабря стартовала очная образовательная программа: медиалаборатория, где участники проекта обсудили героев для будущих сериалов, и лекции от шеф-редактора Storytel Константина Мильчина, продюсера Вадима Горяинова и креативного продюсера маркетинга RUTUBE Ивана Лыкасова. По словам Константина Мильчина, «Медиаполигон» ― «это обмен опытом. Это попытка выйти из закостенелого котла, в котором варятся журналисты, посмотреть на свою работу глазами молодых людей, коллег из другой среды, понять, как в устроена журналистика в разных регионах России». Впереди у участников еще 4 дня интенсива.

«Медиаполигон» — образовательный проект для создателей контента, который проходил с 2011 по 2019 года в Новосибирске, Казани, Екатеринбурге, Уфе, Минске, Ростове-на-Дону, Тюмени, Перми, Челябинске, Самаре, Ереване и 8 городах на Дальнем Востоке. За все время в нем приняли участие более 3 000 человек, которые опубликовали более 10 000 материалов.

Фото: Ульяна Михайленко

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88