В ИФиЯК прошло мероприятие, посвящённое Дню Победы в Великой Отечественной войне

8.05.2024
«Поёт на улице народ,
Шумит, ведёт беседы.
Так вот он — час, и день, и год
Свершившейся победы!»

Самуил Яковлевич Маршак

7 мая состоялось мероприятие, посвящённое Дню Победы в Великой Отечественной войне. Организатором выступила профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации Смолина Анджелла Николаевна. Литературно-музыкальная композиция «Сквозь года, и радость, и невзгоды» позволила вспомнить творчество поэтов, которые стали непосредственными участниками событий 1941-1945 гг.

Студенты Института филологии и языковой коммуникации, Института космических и информационных технологий и Гуманитарного института собрались вместе, чтобы прочитать проникновенные стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне. Это ещё одна возможность погрузиться в переживания, которые испытывали воины-фронтовики, медсёстры, жители блокадного Ленинграда и те люди, для которых Великая Отечественная война – это не тема в учебнике по истории, а личный опыт. Звучали произведения, наполненные надеждой, любовью к близким, воспоминаниями «с передовой». Искреннее стремление защитить свою Родину стало смыслом жизни певцов Победы.

Литературно-музыкальную композицию открывал и закрывал вальс, исполненный под песни военных лет. В произведениях громко и проникновенно звучала тема Любви: любви к родным, жёнам и матерям, оставшимся дома; к защитникам отечества; к погибшим товарищам; к Родине. Подобные мероприятия в очередной раз напоминают новым поколениям о том, какой высокой ценой, какими жертвами и потерями, какой невыразимой болью и непоколебимым мужеством была одержана Победа, подарившая мирное небо над головой потомков. Давайте вспомним слова Ольги Федоровны Берггольц: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Литературно-музыкальная композиция «Сквозь года, и радость, и невзгоды»

Студенты 2-го курса ИФиЯК

Кафедра русского языка и речевой коммуникации