В ИФиЯК отметили День славянской письменности и культуры

26.05.2022

24 мая в России праздновали День славянской письменности и культуры. Для филологов это особенный праздник, поэтому по традиции в нашем институте прошло несколько мероприятий, посвященных этому дню.

Подготовкой к празднику стала викторина среди первокурсников-филологов. Нужно было ответить на вопросы. Например, такие:

  • Какой город является родиной Кирилла и Мефодия? (Солунь – Салоники)
  • Как назывались первые славянские азбуки? (Глаголица и кириллица)
  • С какого года День славянской письменности и культуры стал государственным праздником? (С 1991 года)

Победителями викторины стали Юлия Глазырина и Грэта Цатурян.

24 мая в Архиерейском доме г. Красноярска состоялся мастер-класс по древнерусской каллиграфии. Его провела специалист отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии Марина Сергеевна Дорофеева. Каллиграфия – искусство красивого письма. На мастер-классе студенты познакомились с основным видом инструмента для письма – ширококонечным пером, освоили главные упражнения каллиграфа, а также научились писать буквы первым и основным типом древнерусского письма – уставом. Результатом работы стала оригинальная закладка для книги с написанием своего имени уставом – первым кириллическими типом письма.

Также студенты посетили библиотеку храма святого Иоанна Предтечи при Архиерейском доме. Многие из них в ней уже были в прошлом году, но в этот раз библиотекари подготовили беседу о празднике и обзор книг, удостоенных ежегодной Патриаршей литературной премии. Библиотекарь Валентина Викторовна Хлебова поведала о православной художественной литературе этой серии из фонда прихода храма. Студенты также узнали о книгах красноярцев и жителей края, которые стали лауреатами ежегодной Патриаршей премии. Закончилась встреча библиотекарей и студентов коллективным фото, автографами в гостевой книге и традиционным чаепитием.

После мастер-класса студенты-филологи поделились своими впечатлениями:

Софья Ермакова, студентка 2 курса: «В День славянской письменности и культуры мы посетили мастер-класс, где познакомились с уставным письмом. Вначале было сложно регулировать угол наклона пера, но после пары неудавшихся «закорючек» все стало получаться! Я с теплотой вспомнила художественную школу, где мы пробовали копировать различные шрифты. После урока каллиграфии у нас остались памятные закладки с именами. Отдельно хочется сказать про церковную библиотеку, в которой нам представили интересный обзор современной православной литературы. На мой взгляд, очень важно рассказывать молодёжи о духовных книгах. Именно такая литература заставляет задуматься над смыслом жизни и главное – найти Истину. Спасибо организаторам мероприятия за душевную атмосферу и яркие впечатления!».

Елизавета Бойко, студентка 2 курса: «Я во второй раз уже посещаю посвященное Дню славянской письменности и культуры мероприятие в Архиерейском доме. Особенно понравился мастер-класс по каллиграфии. Это было очень занимательно».

Нина Лешко, студентка 2 курса: «Мастер-класс оставил много впечатлений. Было очень интересно переместиться в прошлое, где каждую букву так бережно вырисовывали. Процесс настолько был увлекательным, что не хотелось покидать рабочее место. Более того, атмосфера была очень приятной, она мотивировала быть старательным.Конечно, стоит выразить благодарность библиотеке, там нас познакомили с разными книгами. Это заставило в очередной раз удивиться многообразию жанров православной литературы. Про произведения рассказывали настолько эмоционально, что хотелось прямо во время рассказа взять одну из книг, лежащую на столе, и начать читать».

София Бурмистрова, студентка 2 курса: «Когда пишешь старославянскими буквами, вспоминаешь, как только училась писать в детстве, и мама радовалась, что ты написала свое имя, ведь тогда даже понять, как держать ручку, было сложно».

25 мая состоялся круглый стол «Славянская культура в языке и тексте», в котором приняли участие филологи и священнослужитель храма Иоанна Предтечи города Красноярска иерей Дионисий Поляков.

Отец Дионисий рассказал о духовном смысле праздника, о том, как любовь к слову может привести к любви к Богу. Филологам было интересно узнать, как будущий священник, студент юридического факультета КГУ, общался с профессором Александром Петровичем Сковородниковым.

Профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации Татьяна Михайловна Григорьева объяснила, что означают названия Русь Малая, Русь Великая и Русь Белая, рассказала о том, как называлась нынешняя Украина в прошлом.

Профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации Ирина Венадьевна Башкова рассказала об славянских этностереотипах в произведениях В.П. Астафьева, В.М. Шукшина и В.Г. Распутина, о том, как показали русского человека эти писатели.


Материал подготовили:
Башкова Ирина Венадьевна, профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации
Колобаев Павел Алексеевич, доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации
Колосова Ирина Семеновна, библиотекарь  прихода храма святого Иоанна Предтечи
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85