Утверждён профессиональный стандарт «Специалист в области перевода»

23.04.2021

Поздравляем с утверждением профессионального стандарта «Специалист в области перевода», ответственным разработчиком которого выступил Институт филологии и языковой коммуникации СФУ. В составе рабочей группы на разных этапах были задействованы более тридцати ведущих специалистов в области теории и практики перевода, при активном участии крупнейших работодателей и наиболее значимых отраслевых общественных организаций: ООО «АКМ-Вест», ООО «РуФилмс», ООО «Бюро переводов «НэоТран», ООО ПК «Янус», НП «Национальная лига переводчиков», Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата».

Проект создавался в течение пяти лет (2016-2021 гг.) и стал своевременной легализацией статуса обновлённой профессии переводчика. Взаимодействие преподавателей перевода, практикующих переводчиков и руководителей переводческих компаний способствовало выработке основных траекторий развития отрасли, выявлению новых подходов к работе переводчиков, а также описанию наиболее востребованных на современном рынке профессиональных компетенций. Разработанный в русле прогностической миссии, документ призван сбалансировать кадровые ожидания работодателей и портфолио востребованных переводческих навыков выпускника XXI века, специализирующегося в области обеспечения качественных услуг по межкультурной коммуникации и международному коммуникативному посредничеству.

Многие форсайт-профессии будущего специалиста по переводу стали реальностью уже сейчас и стремительно набирают популярность. Результаты флагманского проекта воплощаются в жизнь вузами-новаторами, где открываются мульти-дисциплинарные образовательные программы бакалавриата и магистратуры, к реализации которых привлекаются работодатели, готовые и заинтересованные делиться со студентами своими знаниями и опытом управления качеством реальных производственных процессов в профессиональной переводческой области.

В качестве продолжения проекта и фиксации переводческих профессий на карте современного рынка труда планируется разработка Справочника профессий РФ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.03.2021 № 134н «Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области перевода"».

Дирекция ИФиЯК

т. +7 (391) 206 27 20