Ученики ТВ СФУ продолжают радовать своими успехами

4.06.2021

Корреспонденты ТВ СФУ снова порадовали своих наставников. Студентка 3 курса отделения филологии и журналистики, талантливая журналистка Екатерина Юданова  победила в конкурсе «Российской студенческой весны-2021» (номинация «Видеорепортаж»), заключительный этап которой в этом году прошёл в Нижнем Новгороде. Это ежегодный фестиваль, проводимый в вузах и ссузах, регионах и на Всероссийском уровне, а также крупнейшая площадка для обмена и реализации творческих идей.

О том, что удастся попасть сразу в финал, Екатерина и не предполагала. В декабре прошлого года она участвовала в медиафоруме от Российского союза молодежи. Обычно победителям вручали дипломы, и на этом всё заканчивалось. Однако в этом году всё было иначе. Катиным призом стала возможность автоматически (минуя университетский и региональный этапы) попасть в финал «Студенческой весны». Конечно, это очень ответственная задача - представлять свой вуз, регион на таком масштабном всероссийском событии, в котором участвовали более 3500 тысяч конкурсантов.

Екатерина Юданова, корреспондент ТВ СФУ: «Так получилось, что уже второй раз я попадаю на такие всероссийские конкурсы без оператора. Искать его, как правило, приходится на месте. В декабре он чудом нашёлся за сутки до съёмок (я тогда уже была на грани отчаяния), а в этот раз, в мае, за три часа до старта съёмок. Так что нужно было суметь быстро найти напарника, поймать с ним одну «рабочую волну», разработать тему репортажа, найти героев, и всё это за сутки. Всего же нужно было сдать два репортажа, на каждый из которых - ровно 24 часа. Это было нелегко, но всё получилось! Победы никогда и никому не достаются просто так. За всё в жизни нужно бороться».

Наставников учебно-производственной лаборатории «ТВ СФУ» порадовали и нынешние (почти уже) выпускники бакалавриата. Команда тележурналистов 4 курса заняла третье место в IV Всероссийском фестивале-конкурсе «Жизнь в творческом полёте», организованном Воронежским государственным университетом. В номинацию «Диалог» Мария Крыкливая, Наталия Крегул, Мария Русакова и Татьяна Шункова заявлялись с собственным проектом - программой «ВнеUniversity life», которую хорошо знают и любят во всём Сибирском федеральном университете.

Татьяна Шункова, автор программы «ВнеUniversity life»: «Очень круто, когда у тебя есть задумка проекта, который вы с командой воплощаете в жизнь, а он потом ещё что-то выигрывает. Изначально это была просто программа для студентов нашего института об их преподавателях вне работы. Затем мы перешли на новый уровень – стали брать интервью у преподавателей других институтов. Проект стал университетским и вырос, чему мы очень рады. Теперь «ВнеUniversity life» занимаются наши младшие коллеги – это значит, что после нашего выпуска проект продолжит жить на ТВ СФУ. Мы благодарим всех, кто нам помогал, наших преподавателей, героев, зрителей. Без вас у нас бы ничего не получилось!».

Наталья Кострыкина, руководитель проекта «ВнеUniversity life»: «Это одна из немногих программ, которая выходила регулярно на протяжении всего весеннего семестра (каждую пятницу в 15:00). У неё есть свой благодарный, ждущий зритель, очень точная целевая аудитория – это студенты и выпускники разных институтов СФУ, и даже бывших КГУ, КПИ и т.д. В рамках курса «Мастерская интервью» мы со студентами 4 курса определили чёткие форматные признаки этого проекта, которые вывели программу на уровень взрослого телевизионного продукта. Два месяца назад «эстафетная палочка» перешла в руки 3 курса. Продолжим радовать подписчиков с начала следующего, осеннего семестра».

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21