Участие сотрудников ИФиЯК в социокультурном проекте «Кежемская Матёра-2. Чтобы помнили!»

29.06.2022

В 2022 году сотрудники ИФиЯК проф. О.В.Фельде и доцент Е.С.Смирнов вновь стали участниками социокультурного проекта «Кежемская Матёра-2. Чтобы помнили!», поддержанного Фондом Президентских грантов. Важнейшими задачами проекта являются проведение открытых научно-популярных лекций для переселенцев из зоны затопления Богучанской ГЭС и всех желающих, а также сбор воспоминаний носителей традиционной (ангарской) лингвокультуры. Эти задачи выполняются членами проекта во время так называемых «Ангарских маршрутов», которые ведут в музеи, профессиональные колледжи, школы и библиотеки нашего края.

Один из таких маршрутов 17 июня привёл доцента кафедры русского языка и речевой коммуникации Е.С. Смирнова в г. Ачинск. Евгений Сергеевич принял участие в открытии на базе Ачинского краеведческого музея им. Д.С.Каргаполова фотовыставки, посвящённой малой родине кежмарей, а также рассказал школьникам ачинской СОШ № 18 об особенностях ангарских устных рассказов о рыбалке, которые в разные годы были записаны участниками проекта и студентами ИФиЯК в районах Северного Приангарья. После доклада была проведена викторина на знание диалектной и местной этнографической лексики, связанной с рыболовным промыслом. Викторина показала, что многие наименования артефактов материальной культуры сибиряков уже вышли из употребления, и образы таких нужных когда-то «стружков», «илимок» и «кибасьев» находятся на периферии языковой картины мира молодого поколения. 

25 июня «Ангарский маршрут» привёл команду проекта, которым руководит глава общественной организации «Кежемское землячество» и давний друг ИФиЯК Л.Л.Карнаухова, в город Канск. Здесь, в помещении Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова, состоялась тёплая встреча с коренными ангарцами – выходцами из затопленных мест. Е.С.Смирнов записал несколько интервью с носителями ангарского говора. Эти материалы вскоре будут опубликованы в книге «Язык и культура Северного Приангарья в устных рассказах сибиряков», а также станут важными источниками информации для студентов-филологов, которые через несколько дней приступят к диалектологической практике. 

Примечательно, что к просветительской работе команды проекта добровольно присоединяются выпускники магистратуры  ИФиЯК, чьи диссертации выполнены на материале живой ангарской речи.  Например, в последних  «Ангарских маршрутах» принимала участие Дарья Лукьянова, автор магистерской диссертации «Ангарский автобиографический нарратив в гендерном аспекте» (Красноярск, 2020). Сделанные ею фотографии надолго сохранят память о проведённых мероприятиях. 

Сохранение и развитие традиционной лингвокультуры старожилов Сибири, трансляция её лучших образцов детям и молодёжи – важная социокультурная задача, которую успешно выполняют филологи СФУ в содружестве с работниками образования и культуры, с общественной организацией «Кежемское землячество», со всеми ценителями живого русского слова.


Материла подготовила
доктор филол.наук, проф., проф. кафедры русского языка и речевой коммуникации, 
руководитель НОЦ Междисциплинарных исследований коммуникативного пространства и лингвокультур Енисейской Сибири
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85