ТВ СФУ - призёр всероссийских медиаконкурсов

20.05.2020

Учебно-производственная лаборатория «ТВ СФУ» стала призёром сразу двух медиаконкурсов. На Всероссийском конкурсе студенческих медиапроектов «УниверСити» в номинации «Художественно-публицистическая работа: видео» второе место занял пилотный выпуск нового проекта ТВ СФУ, сделанного по заказу «7 канала» Красноярска «Сибирь глазами иностранцев». Над ним работали корреспондент Екатерина Юданова и продюсер Алёна Миронец.

«УниверСити» — это сообщество Всероссийского конкурса студенческих медиапроектов, проект Фонда независимого радиовещания, в котором уже более 70 редакций из больших и маленьких городов России, Белоруссии и Украины. С 2007 года оно является организатором образовательных семинаров для студентов в Москве и регионах, конкурсов студенческих программ, стажировок для студентов в крупных СМИ.

Алёна Миронец, продюсер ТВ СФУ: «Пилот мы с моей однокурсницей Екатериной Юдановой снимали в Овсянке - на родине писателя Виктора Астафьева. Сначала я была в полной растерянности и переживала, что мы забудем снять какую-то картинку, но наблюдая, как волнуется ведущий нашей программы - колумбиец Себастьян Сатива, понимала, что панику разводить не стоит. Первые съёмки стали прекрасным путешествием, а ведущий у нас оказался удивительный. Не забуду, как Себастьян рассказывал забавные истории об изучении русского языка и удивлялся трём буквам «ы». Мы благодарны оператору ТВ СФУ Андрею Шицову за то, что он был самым уверенным на первой точке съёмок. Отдельное спасибо за чёткую организацию съёмок нашему преподавателю Валентине Вараксиной - телевизионщику с многолетним стажем».

Также на днях подвели итоги III Всероссийского фестиваля-конкурса «Жизнь в творческом полете» (г. Воронеж), где студентка 2 курса кафедры журналистики и литературоведения, корреспондент ТВ СФУ Анастасия Баскова взяла 1 место в номинации «Репортёр» (категория Электронные СМИ) за серию репортажей. Жюри особо отметили работу Насти, сделанную в соавторстве со студентом 3 курса Егором Николаевым о Международном медиафоруме «Диалог культур-2019» (г. Санкт-Петербург).

Анастасия Баскова, корреспондент ТВ СФУ: «Поездка в Санкт-Петербург стала для меня большим профессиональным толчком! Было огромное желание запечатлеть все лекции, конференции, чтобы передать полученный опыт другим. Опыт - это то, из-за чего стоило ехать на форум. Профессионалы со всего мира общаются с тобой на равных, раскрывают секреты своих работ, делятся впечатлением от работ своих коллег. После всех полученных знаний мы попытались сделать не просто репортаж об этом событии, а создать медиапродукт, который бы охватывал все современные техники передачи информации, погружал зрителя в атмосферу «медиатусовки», где были представители СМИ со всего мира, а также эстетически радовал глаз. Возможно, эти составляющие повлияли на решение жюри».

Работы-победители молодых журналистов Сибирского федерального университета можно посмотреть здесь.

  • Программа «Сибирь глазами иностранцев» 

  • Репортаж «Международный Медиафорум "Диалог культур-2019"» 

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21