Три победы ТВ СФУ в конкурсе «Красноярские перья-2020»

11.05.2021

Два сотрудника и выпускница Института филологии и языковой коммуникации на днях получили свои награды в Красноярском Доме журналиста.

Лучшей авторской телевизионной программой краевого профессионального конкурса СМИ жюри признали «Сибирь глазами иностранцев», за которую наградили режиссёра проекта ТВ СФУ – Александра Нарицына. Программа-победитель продолжает выходить в эфир на «7 канале».

«Дебют года» забрала выпускница отделения филологии и журналистики ИФиЯК, экс-корреспондент ТВ СФУ – Анастасия Винокурова, которая сейчас работает в газете «Городские новости».

В номинации «Лучшее интервью» победила редактор ТВ СФУ, преподаватель кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК Наталья Кострыкина.

Игорь Астапов, председатель отборочной комиссии конкурса «Красноярские перья-2020»: «На этот раз за первое место в номинации «Дебют года» развернулась нешуточная борьба. За неё на уровне взрослых журналистов боролись три кандидата, мы переголосовывали несколько раз. В итоге отдали победу выпускнице ИФиЯК, корреспонденту «Городских новостей» Анастасии Винокуровой. Программа «Сибирь глазами иностранцев» по замыслу и исполнению похожа на ту, что показывали во времена СССР, однако по содержанию и стилю подачи она значительно лучше и задорнее своей предшественницы. А когда я смотрел интервью Натальи Кострыкиной, то сразу и не понял, что происходит на экране: качественные материалы не всегда могут быть поняты с первого взгляда. Так получилось и с этой работой – представителем нового жанра – «пандемийным интервью». Разговор идёт по видеосвязи, картинка перебивается телефонными подсъёмками».

Александр Нарицын, режиссёр УПЛ «ТВ СФУ»: «Идея программы «Сибирь глазами иностранцев» родилась благодаря совместному творчеству всего коллектива ТВ СФУ. Этой награды достойны все, кто принимал в этом участие. Приятно осознавать, что программу оценили на таком высоком уровне! И это повышает планку всего нашего дальнейшего творчества».

Наталья Кострыкина, редактор УПЛ «ТВ СФУ»: «Когда год назад из-за коронавируса мы были вынуждены работать «на удалёнке», мне пришлось отчасти изобретать и осваивать новые форматы, чтобы мои студенты могли выполнять практические задания, не выходя из дома. Я тогда как раз училась в мастерской интервью от Школы 1 канала он-лайн. И это интервью-победитель было моей выпускной работой, одобренной преподавателями-журналистами федерального телеканала».

«Красноярские перья» – это организованный Союзом журналистов Красноярского края конкурс профессионального творчества, в котором соревнуются журналисты со всего региона.

Репортаж с церемонии награждения в ближайшее время выйдет в группе ТВ СФУ ВКонтакте, а также на Ютуб-канале Телевидения СФУ.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21