Три победы студентов ИФиЯК в двух медиаконкурсах

21.02.2022

Наши студенты 2 курса отделения филологии и журналистики победили сразу в двух межрегиональных творческих конкурсах СМИ – «Красноярских перьях» и «Сретенской свече». За авторскую программу «Мисс Азия-Сибирь» награду получили студентки ИФиЯК – Ариана Темпелина, Мария Шаманаева, Яна Федосеева. Телевизионный репортаж «Священник, историк, блогер и байкер» (Дарья Торпищева, Майя Королюк, Иван Глушанков, Роман Белый) – победитель десятого епархиального медиафестиваля. А также студент Андрей Васильев занял 1 место с репортажем «Православные моржи». Все работы ребята сняли на базе Красноярской школы межэтнической журналистики. 

Майя Королюк, корреспондент ТВ СФУ: «В процессе работы удалось много времени провести со священником Алексеем Язевым. Для журналиста общение с батюшкой — совсем другой уровень интервьюирования. Темы более глубокие, вовлечённость возрастает, иногда немножко страшно брать комментарий у человека, который знает много не только о земной жизни, но и небесной. Я слегка робела, но через некоторое время съёмки превратились в приключение. Победа была очень неожиданной, но ожидаемой. Работали мы сильной командой — каждый понимал свои задачи и был готов креативить». 

Мария Шаманаева, корреспондент ТВ СФУ: «Мы не ожидали, что сможем стать призёрами этого конкурса наравне со взрослыми профессионалами. Для нас это был огромный опыт, и теперь мы хотим участвовать и побеждать каждый год».

Андрей Васильев, корреспондент ТВ СФУ: «Работая над своим материалом, я был поражён отвагой наших священников - нырять в ледяной Енисей тот ещё подвиг! Надеюсь, мне удалось передать это в своей работе. Приятно посмотреть на материалы других участников конкурса. Надеюсь, в дальнейшем «Сретенская свеча» и дальше будет согревать нас своими талантами».

Дарья Торпищева, корреспондент ТВ СФУ: «В первую очередь, хочу сказать спасибо моему руководителю - Валентине Борисовне Вараксиной. Именно её "волшебный пинок" подталкивал что-то делать. Благодаря ей работа на ТВ СФУ становится лёгкой и понятной».

Наградили и наставников ТВ СФУ. Валентина Вараксина получила благодарственное письмо от губернатора Красноярского края за многолетний добросовестный труд и архиерейскую грамоту от митрополита Красноярского и Ачинского. «За усердные труды на благо Красноярской епархии во славу Русской православной церкви» поблагодарили и Евгения Николаева.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21