Торжественная церемония открытия II Международного «Форума Языков и культур» состоялась в СФУ

28.05.2021

28 мая в Конгресс-холле СФУ в гибридном формате прошло открытие II Международного «Форума Языков и культур». Для желающих также осуществлялась онлайн-трансляция.

От имени Сибирского федерального университета к гостям Форума обратился проректор по научной работе Руслан Александрович Барышев, который подчеркнул значимость и масштабность площадки, которая демонстрирует открытость университета для межрегионального и международного академического сотрудничества.

Директор ИФиЯК Людмила Викторовна Куликова представила основные смыслы и тематические направления работы Форума. Она отметила, что его архитектуру отличает полижанровость: предусмотрены дискуссии, заседания секций, круглые столы, презентации научных и прикладных проектов. Особое место в его содержании занимают проблемы сохранения языкового разнообразия. По её словам, миссия Форума заключается в том, чтобы «стать, по сути панегириком языковому разнообразию». Людмила Викторовна завершила свое выступление девизом Форума: «Разговор о языках на Енисее ― это перспективно и эффективно!»

В финальной части открытия прозвучали приветствия от представителей дипломатического корпуса: Генерального консула Федеративной Республики Германия в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах г-на Бернда Финке, Генерального консула Франции в Екатеринбурге г-на Пьера-Алена Коффинье, консула по образованию Генерального консульства Китайской Народной Республики г-жи Чжао Ян. Они выразили поддержку подобным площадкам, подчеркнули важность межкультурных отношений и пожелали участникам Форума плодотворной работы. Изящным завершением торжественной части стало выступление Владимира Павловича Потапова, Заслуженного работника культуры, лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, профессора СГИИ им. Дм. Хворостовского, исполнившего в качестве музыкального приветствия-сюрприза Прелюдию соль минор Сергея Рахманинова.

Безусловно, стоит отметить масштабы географии II Международного «Форума Языков и культур», организованного в партнёрстве с Российской академией образования. Вступительный презентационный ролик с помощью интерактивной карты продемонстрировал действительный охват гостей Форума: 300 участников из 17 стран, 45 городов-университетов России.

II Международный «Форум языков и культур» продлится до 30 мая. Он объединит три научно-практические конференции: «Русский язык и литература: ментальный мост между Европой и Азией»; «Европейские языки и культуры как пространство научно-прикладных исследований в современном мультидисциплинарном контексте»; «Россия и Восток: языковой и культурный диалог». Отдельного внимания стоит масштабное включение в контекст Форума студенческой науки: более 200 участников накануне уже выступили в молодежных секциях, которые прошли как в привычном самостоятельном формате, так и в совместных проектах с научными руководителями. Сегодня и завтра студенческая площадка продолжит свою работу в виде постерной сессии.

Большой интерес вызвала тема будущего профессии переводчика в контексте взаимодействия искусственного интеллекта и человека. «Я считаю, то, что мы сейчас называем «переводчиком» — это будет та самая интеллектуальная элита, за которой будет сохранена миссия сохранения культурного и национального наследия. Это будет именно интеллектуальная элита, а не массовая специальность», — отметил Николай Константинович Гарбовский, доктор филологических наук, профессор, академик Российской академии образования, директор Высшей школы перевода МГУ.

Подробности церемонии открытия можно посмотреть в сюжете ТВ СФУ.

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88