Студенты-телевизионщики ИФиЯК стали лауреатами «Студенческой весны-2021»

14.04.2021

На региональном этапе всероссийского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна-2021» в Красноярском крае четверо студентов отделения филологии и журналистики ИФиЯК стали лауреатами разных творческих номинаций. Первокурсники Ирина Склянина и Иван Глушанков победили в профильной категории «Видеожурналистика» (телевизионная зарисовка «Слепой музыкант»).

Ирина Склянина, корреспондент ТВ СФУ: «У нас такая интересная тема была: «То, чего мы не знаем». Она прямо так и звучала. С одной стороны, говорить можно о чём угодно. С другой, как выбрать, о чём именно? Вне конкурса у нас была идея записать слепого музыканта. Подумали, что это можно хорошо подвязать к теме конкурса: мы не знаем, как люди с серьёзным заболеванием находят в себе силы продолжать заниматься творчеством».

2 место в профильной номинации «Подкаст» заняла студентка 4 курса кафедры журналистики и литературоведения Татьяна Шункова. Материал её команды был на тему «То, что нас меняет».

Татьяна Шункова, корреспондент ТВ СФУ: «Мы решили развернуть эту тему через психологию и пригласили в качестве эксперта руководителя психологической службы СФУ Валерию Матушкину. Поговорили о том, почему человек меняется с возрастом, какие факторы на это влияют, действительно ли происходят изменения и что остается неизменным. Беседа получилась насыщенной, нам самим было интересно послушать специалиста, который на примерах объяснял процессы, происходящие в нас. Мы, команда из 3 человек, впервые участвовали в этой номинации, поэтому даже 2 место для нас – успех!».

Журналисты Института филологии и языковой коммуникации проявили себя не только в профессиональных направлениях. Диплом лауреата 3 степени в номинации «Эстрадный вокал» вручили первокурснице Лусинэ Бабаян, которая с 8 лет занимается сольным пением. Студентка предположила, что секрет её успеха заключается в стремлении быть самой собой, непохожей на остальных и всегда искренней со зрителями.

Лусинэ Бабаян, корреспондент ТВ СФУ: «Очень смешанные чувства, постоянно участвую в различных конкурсах, но таких захватывающих эмоций не испытывала давно. Это был незабываемый опыт. Очень тёплая атмосфера царила на «студенческой весне», приятные и интересные люди, которые меня поддерживали. Все конкурсанты невероятно талантливые, это вдохновляет меня совершенствоваться дальше».

Теперь победители краевого этапа готовятся к Всероссийскому туру фестиваля. Пожелаем им креатива и успехов!

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21