Студенты ИФиЯК заняли призовые места во Всероссийской олимпиаде студентов "Я – профессионал"

17.06.2024

Студенты Института филологии и языковой коммуникации Ли Яна, Скомороха Ева и Терехова Анна стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады студентов «Я профессионал» в рамках направлений Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение и Языкознание и литературоведение, состоявшейся 23 апреля 2024 года на базе Дальневосточного федерального университета. В конкурсном отборе приняли участие студенты со всех уголков России. Финал олимпиады проходил в очном формате в г. Владивосток. Организаторы олимпиады – компания «Яндекс», Российский союз промышленников и предпринимателей, платформа «Россия – страна возможностей».

В олимпиаде приняли участие студенты как бакалавриата, так и специалитета и магистратуры. Эксперты оценивали доклады по следующим критериям: логичность и последовательность выступления и выводов, аргументированность и корректность ответов, уровень глубины понимания заданной темы, отражение личного взгляда автора на проблему, лексическая наполненность, грамматическая корректность, правильность произношения и качество визуального ряда.

Первым этапом олимпиады стал отборочный тур, по результатам которого участников, набравших необходимое количество баллов, пригласили на очный полуфинал. Одной из площадок проведения полуфинала стал ИФиЯК. Успешно справившись с заданиями полуфинала, студенты были приглашены пройти финальные испытания в г. Владивосток. Их задачей стала подготовка презентации по одной из заданных тем. Яна и Ева выбрали тему, освещающую проблему современного востоковедения в сфере искусственного интеллекта.

Участники финальных испытаний могли занять одно из пяти призовых мест: золотой медалист, серебряный медалист, бронзовый медалист, победитель и призер.

• По итогам олимпиады Ли Яна заняла четвертое место, став победителем олимпиады (Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение).
  • Скомороха Ева вошла в список призёров, заняв пятое место (Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение)
  • Терехва Анна стала призёром олимпиады среди студентов магистратуры (Языкознание и литературоведение).

Поздравляем Яну, Еву и Анну, а также желаем дальнейших научных достижений!

Кафедра восточных языков

т. +7 (391) 206-26-81

Кафедра теории германских и романских языков и прикладной лингвистики

т. +7 (391) 206-27-10