Студенты ИФиЯК стали участниками образовательной лаборатории «Медиаполигон»

13.12.2021

11 декабря завершилась программа проекта «Медиаполигон», объединившего несколько сотен авторов из 75 городов страны. Его организаторы ― сетевое издание «Репортёр» в партнёрстве с холдингом «Газпром медиа» и Высшей школой экономики, локальным партнером являлся Сибирский федеральный университет. Очная часть мероприятий проходила в Красноярске, Белгороде и Москве: на базе вузов прошли лекции и мастер-классы от специалистов в области медиа. Так, в Конгресс-холле СФУ выступили шеф-редактор платформы Storytel Константин Мильчин, кинопродюсер Вадим Горяинов и креативный продюсер маркетинга RUTUBE Иван Лыкасов. Итогом проекта стала мультимедийная трансляция созданных участниками историй ― сериала об итогах 2021 года. Ее материалы опубликованы в специальном телеграм-канале и на сайте Les.Media.

Студенты-журналисты стали не только авторами мультимедийной трансляции, но и волонтёрами, занятыми информационной поддержкой «Медиаполигона» в социальных сетях. Героям репортажей и зарисовок ребят стали директор школы для детей с особенностями развития в далеком поселке, выпускница вуза в поисках работы, музыкант в момент выбора творческого пути, победительница конкурса модельеров и другие.

Вероника Нощик, журналистика, 1 курс:

«Этот проект ― площадка для тестов и экспериментов, не лаборатория, а настоящий полигон с текстовыми снарядами, взрывающими голову. Для меня этот эксперимент запомнился тем, что не нужно впадать в разные крайности: то указывать каждую деталь, то говорить общими фразами. Нужно лавировать между этим и находить золотую середину, и нужно искать возможности для продвижения своих материалов. Для меня было неожиданностью, что современный журналист может писать о своём герое, как писатель, а не отстранённо и сухо, как в заметках о происшествиях. Те несколько дней оказались крайне полезными для меня».

Ксения Никиенко, журналистика, 3 курс:

«”Медиаполигон” – это безусловно полезный опыт. Спикеры с многолетним опытом работы, необычные кейсы, создание сериала действительно вырвали меня из рутины. Такие мероприятия дают ощущение роста не только твоего лично, но и медиамира в целом. Во время “Медиаполигона” я убедилась, что выбор сферы, в которой я буду работать и функционировать, правильный».

Окончательные итоги проекта будут подведены 15 декабря. Тогда будут объявлены победители, которые получат возможность пройти стажировку в одном из СМИ-партнёров «Медиаполигона».

О том, как «Медиаполигон» прошёл на площадке университета, смотрите в репортаже ТВ СФУ.

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88