Студенты ИФиЯК – победители международного конкурса СМИ «Humani future

1.12.2021

У студентов-журналистов Института филологии и языковой коммуникации три награды: Майя Королюк заняла 1 место в номинации «Подкаст», Иван Глушанков и Ирина Склянина получили специальный приз за создание образа героя в номинации «Специальный репортаж», Екатерина Юданова и Иван Глушанков взяли 1 место в номинации «Событийный репортаж». Студенческий фестиваль социальной рекламы и журналистики «Humani Future» проходил в Санкт-Петербурге. Он был посвящен человеку, который не пройдет мимо чужой беды, всегда подставит своё плечо оступившемуся и не будет равнодушен к острым социальным проблемам.

Майя Королюк, студентка 2 курса отделения филологии и журналистики:

«Победа была неожиданной, но долгожданной — уровень работ предыдущего года оказался очень достойным, поэтому не было уверенности, что мой радиоматериал будет высоко оценен. Номинация «подкаст» учреждена только в этом году, судят со всей строгостью. Мой «Красноярск lonely» — экспериментальный проект. Я попробовала представить, как будет выглядеть наш город и его проблемы в будущем — что решится, а что останется неизменным. К сожалению, пришла к выводу, что определённые вопросы не решают ни время, ни обстоятельства. Невероятно благодарна своим наставникам и их безграничной вере в мой успех. Также было очень ценно услышать слова одобрения от организаторов фестиваля и председателя Союза журналистов Ленинградской области».

Ирина Склянина, студентка 2 курса отделения филологии и журналистики:

«У нас был потрясающий герой, изобразить которого правильно я считала большой ответственностью. Слепой музыкант, бывший телевизионщик - Владимир Буш. Мы слушали, как он играет на гитаре и исполняет собственные песни. Такие душевные и резкие. Были в студии его рок-группы. И самое главное - вдохновились его стойкостью и ничем не останавливаемым желанием жить на «полную».

К сожалению, не всем авторам удалось поехать на медиафестиваль. Корреспондент и оператор ТВ СФУ Екатерина Юданова и Иван Глушанков наблюдали за происходящим и участвовали в церемонии награждения через онлайн-трансляцию.

Екатерина Юданова, студентка 4 курса отделения филологии и журналистики:

«Очень радует, что жюри по достоинству оценило наш с Ваней репортаж. Он посвящен историческому событию: 4 июня единственному в стране подольскому курсанту Ивану Шпагину вручили знак Ветерана Подольских военных училищ октября 1941 года. Ранее считалось, что Иван Алексеевич числится только в списке Ветеранов Великой Отечественной Войны. Однако лишь в этом году выяснилось, что в России ещё остался в живых человек, который 80 лет назад вместе с другими курсантами (только недавно окончившими школу) получил приказ занять оборону на Ильинском рубеже до прихода подкрепления и любой ценой не дать немецким войскам захватить Москву. Это подвиг, о котором нельзя молчать. Герой репортажа - Человек, о котором нельзя не знать и, тем более, которого нельзя забыть».

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21