Студенты ИФиЯК достойно приняли «МедиаВЫЗОВ – 2022»

19.05.2022

Во всероссийском медиаконкурсе лучшими стали студенты отделения филологии и журналистики. Второе место у печатницы Валерии Шевцовой в номинации «Лучшая интернет-публикация» за лонгрид «Периферийное искусство: работа быть художником». Работа была сделана на базе творческой мастерской старшего преподавателя кафедры журналистики и литературоведения Дарьи Устюжаниной. Три призовых места взяли телевизионщики Ирина Склянина, Иван Глушанков (сразу в двух номинациях), Екатерина Юданова, Виктория Распопина, Регина Панычева.  

Цикл студенческих программ «Практиканты», продюсерами которых были Виктория, Ирина и Регина, интересен сочетанием традиционного новостного подхода и свежестью молодёжной подачи информации. Эти новости ребята делали словно «на коленке», как горячие пирожки, которым ни в коем случае нельзя позволить остыть. Журналист и наставник Валентина Вараксина на некоторое время вывела студентов из «зоны комфорта» и погрузила их в реальный производственный процесс. Только так практикантов можно превратить в профессионалов. 

Иван с Екатериной представили в номинацию «Лучший видеосюжет» видеозарисовку о Подольском курсанте Иване Шпагине, которому вручили знак Ветерана Подольских военных училищ октября 1941 года. Ранее считалось, что Иван Алексеевич - ветеран только Великой Отечественной войны. Однако в этом году выяснилось, что в России ещё остался в живых один человек, который 80 лет назад вместе с другими курсантами (только недавно окончившими школу) получил приказ занять оборону на Ильинском рубеже до прихода подкрепления и любой ценой не дать немецким войскам захватить Москву. Это и был Иван Шпагин. О подвиге Подольских курсантов нельзя молчать.

Устоявшийся на ТВ СФУ творческий тандем Иры и Иван, чьи победы мы уже не успеваем отслеживать, представлял на суд жюри конкурса «МедиаВЫЗОВ – 2022» три материала: «Новое забытое старое», «Слепой музыкант» и «Семья моржей».

Дипломы участников