Студентка ИФиЯК стала продюсером спектакля-променада по проспекту Мира

9.06.2021

Александра Киселева, студентка 4 курса направления «Журналистика», в качестве дипломной работы подготовила спектакль-променад «Губернский архитектор, или невероятное путешествие во времени». Проект был реализован совместно с Музеем-усадьбой В. И. Сурикова и национально-культурной автономией «Дом Польский». 

Слушатели спектакля отправляются на прогулку по главной улице Красноярска, проспекту Мира, в компании перемещённого из прошлого архитектора Владимира Соколовского, автора нескольких десятков зданий в центре города. 

Каждый желающий сможет бесплатно прослушать спектакль на  платформах Glide и izi.Travel, а также найти все упомянутые в нем достопримечательности на интерактивной карте. Во время спектакля герои перемещаются от здания к зданию, от перекрёстка к перекрёстку, погружая слушателя в историю и архитектуру центральной улицы города. На пути им встречаются гости и жители Красноярска: местные скейтеры с площади Дзержинского, туристы, местный интеллигент.

Аудиосопровождение доступно на двух языках: русском и польском, в записи принимали участие актеры Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина и волонтеры. 

«Мы уже и раньше сотрудничали с музеем-усадьбой В.И. Сурикова, и это не первый наш совместный проект. В этом году я заканчиваю университет и предложила идею спектакля-променада. Такого в Красноярске еще не создавали, потому сотрудники поддержали идею. Они помогали доставать архивные материалы, чтобы сценарий писался по достоверным источникам, и связали с актерами театра имени Пушкина. В целом на работу ушло около полугода. Это огромный и кропотливый труд. Надеемся, людям очень понравится идея, и они заинтересуются историей нашего города», — говорит продюсер проекта, студентка ИФиЯК СФУ Александра Киселева.