Студент ИФиЯК представил аудиогид для незрячих посетителей Музея-усадьбы В.И. Сурикова

26.06.2021

Красноярский Музей-усадьба В.И. Сурикова совместно с Институтом филологии и языковой коммункации СФУ запустил проект «Суриков. Точка доступа». Это тифлоаудиогид по полотнам живописца - инклюзивная аудиоэкскурсия для незрячих посетителей. Продюсером проекта выступил студент 4 курса Даниил Ремпель.

«Суриков. Точка доступа» от Музея-усадьбы Сурикова — первый музейный тифлоаудиогид в Красноярске. Это 18 детально описанных картин из музейной коллекции, которые позволяют людям с нарушением зрения ознакомиться с произведением искусства на слух. Точное описание цветов, мелких деталей, настроения картины — все для того, чтобы посетитель мог представить, что изображено на холсте. Среди работ — сибирские пейзажи, портреты семьи художника и этюды к знаменитым полотнам, таким как «Утро стрелецкой казни» или «Благовещение». «Послушать» картины можно на странице проекта или в приложении IZI.travel.

Для Даниила Ремпеля проект стал выпускной квалификационной работой. Студент совместно с сотрудниками Музея-усадьбы подготовил текст тифлокомментария, организовал его запись и монтаж, разработал сайт проекта. «Есть представление, что незрячие люди не могут наслаждаться кино или изобразительным искусством из-за своих особенностей. Однако музеи, театры, кинотеатры все больше адаптируются к таким посетителям, в этом сильно помогают цифровые технологии. «Суриков. Точка доступа» — как раз такой проект. Наша задача — пригласить людей с нарушением зрения в музей, познакомить их с полотнами Сурикова. Это первый подобный проект не только для Музея-усадьбы, но и для Красноярска в принципе. Более того, это первый случай, когда наследие Сурикова адаптируется для специальной аудитории в таких масштабах», — рассказывает продюсер проекта Даниил Ремпель.

Послушать аудиогид «Суриков. Точка доступа» можно как в музее, так и не выходя из дома.

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88