Студент ИФиЯК — победитель конкурса научных докладов на видеофоруме федеральных университетов

19.05.2021

Студент Института филологии и языковой коммуникации Софья Ухоботова стала победителем конкурса научных докладов в рамках Всероссийской научно-практической конференции ВИДЕОФОРУМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ «Научное взаимодействие федеральных университетов по образовательным программам бакалавриата в сфере прикладной лингвистики в условиях цифровизации», состоявшейся 14 мая 2021 года. В научном мероприятии приняли участие преподаватели и студенты десяти федеральных университетов России. Организаторы видеофорума — преподаватели кафедры перевода и прикладной лингвистики, сотрудники научно-образовательного центра «Интегративное переводоведение приарктического пространства» Северного (Арктического) университета имени М. В. Ломоносова.

В конкурсе научных докладов выступили студенты-бакалавры из десяти федеральных университетов. Эксперты оценивали все доклады, кроме тех, которые были представлены бакалаврами из их собственного университета, по следующим критериям: актуальность темы, глубина исследования, логичность и ясность изложения, степень проработанности темы, степень обоснованности выводов, уровень самостоятельности, оригинальность авторского подхода и решений.

По итогам конкурса доклад Ухоботовой Софьи «Когнитивно-семантические и структурные особенности метафорических терминов китайской транспортной системы: опыт цифровой обработки» (научный руководитель: Нагибина Ирина Геннадьевна, к. филол. наук, доцент кафедры восточных языков) занял первое место.

Поздравляем Софью и желаем дальнейших научных достижений!

Кафедра восточных языков

т. +7 (391) 206-26-81