Создатель русской филологии: 240 лет со дня рождения Александра Христофоровича Востокова

26.03.2021

Александр Христофорович Востоков – один из тех, кто стоял у истоков русской филологической науки.

Если бы не обстоятельства его рождения (он был внебрачным сыном прибалтийского дворянина фон Остенека), неизвестно, как сложилась бы судьба будущего выдающегося филолога: внебрачные дети дворян были ограничены в правах и не могли, например, быть на государственной службе. Поэтому нередко они становились учеными, писателями, деятелями искусства.

Востоков имел немецкие корни и в детстве говорил только по-немецки. Возможно, это обстоятельство позволило ему смотреть на русский язык как бы со стороны, так сказать, обзорным взглядом. Русистика знает такие примеры. Достаточно вспомнить В.И. Даля и И.А. Бодуэна де Куртенэ. Русский язык Александр Христофорович изучал всю жизнь и считал родным.

Эпоха, в которую жил А.Х. Востоков, – это время обращения к национальному самосознанию и романтических поисков языковых истоков. Время, когда происходит формирование национального русского языка, его отмежевание от церковнославянского, с которым его связывала многовековая история сосуществования. На волне интереса к национальному своеобразию славянских языков и их истории бурно развиваются науки этимология, палеография, археография. Именно в этот период открываются, описываются и издаются древние славянские и русские рукописи. Востоков не просто органично вписался в этот контекст, можно сказать, он в некотором смысле его сформировал.

Начинал молодой Александр Востоков с участия в Вольном обществе любителей словесности, наук и художеств, где и сформировались его научные интересы.

Именно он заложил основы сравнительно-исторического метода в России: сравнивая родственные славянские языки, установил их происхождение из общего праславянского языка, выявил фонетические соответствия в области славянских гласных. Он определил, как произносились редуцированные и «ять», как звучали «юсы» и соответственно установил, что в древнеславянском языке были носовые гласные.

Тщательное исследование учёным родственных связей славянских слов нашло отражение в его «Этимологическом словорасписании» на 586 листах. Этот труд, который так и не был издан, стал основой для будущих этимологических словарей.

Среди заслуг А.Х. Востокова – изучение и (как сейчас принято говорить) введение в научный оборот древних рукописей. Ему принадлежит первое издание древнейшей датированной рукописи – Остромирова Евангелия 1056-1057 гг. (1843), описание и издание редких рукописей Румянцевского музея (1842), где он находился в тот момент в должности старшего библиотекаря.

Востоков составил «Русскую грамматику», предназначенную для учащихся гимназий. По ней учились гимназисты всего XIX столетия. Новаторство автора заключалось в том, что языковым материалом для грамматики послужила современная ему живая речь, в основном примеры из произведений А.С. Пушкина. Грамматики предшествующего периода, как известно, отражали нормы церковнославянского языка.

Учёный оставил след и в развитии русской грамматической мысли. Например, разграничил существительное и прилагательное, выделил существительные общего рода, сделал некоторые наблюдения над категорией числа, классифицировал союзы, включил глагольную связку в состав сказуемого.

Но предметом особого внимания для А.Х Востокова всегда оставалось слово и его значение. Он известен нам как выдающийся лексикограф. И этот его труд невозможно переоценить. Востоков составил и подготовил к изданию «Словарь церковнославянского языка», работал над составлением «Словаря церковнославянского и русского языка» (1847) и «Опыта областного великорусского словаря» (1852) – одного из первых диалектных словарей. Им разработаны правила отбора слов для словника, принципы организации словарной статьи и система грамматических помет.

Еще одной гранью разносторонней личности ученого было стихотворство и рисование. Здесь, как и в любой деятельности, он был внимателен к мельчайшим деталям. Поэтическое творчество было для него полем для экспериментов и средством изучения русского языка.

К своей научной деятельности он тоже относился как к средству изучать и обучаться. Черта редкая и свойственная, пожалуй, только незаурядным людям.

Литература об А.Х. Востокове
  • Колесов В.В. Александр Христофорович Востоков (1781-1864) // Отечественные лексикографы XVIII–XIX века. М., 2000.
  • Миловский И.Г. Великий русский ученый (К столетию со дня смерти А.Х Востокова) // Русск. яз. в школе. 1964. № 2.
  • Цейтлин Р.М. А.Х. Востоков – один из первых русских славяноведов (к 175-летию со дня рождения) // Краткие сообщения Ин-та славяноведения АН СССР. М., 1958. Вып. 25.

    Материал подготовили:
    доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации,
    доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85