Современный цифровой портал «Грамота.ру» и развитие языковой культуры нации

11.09.2024

В первый день работы конгресса состоялась презентация портала «Грамота.ру»

«Казалось бы, в каком особом представлении нуждается ресурс, которому уже 24 года», – таким вопросом начал презентацию Константин Деревянко, руководитель портала «Грамота.ру». Однако в 2023 году, подчеркнул спикер, началась новая эра в развитии сервиса: существующий с 2000-го года авторитетный интернет-ресурс о русском языке перезапущен, произошла его трансформация в многопрофильный цифровой портал.

Ключевой принцип, на котором сегодня базируется работа цифрового портала, – создание практического и эффективного инструмента для работы с языком. «В первую очередь, это язык как инструмент освоения знаний, как инструмент коммуникации, язык как средство профессиональной реализации человека, и речевая культура, грамотность, ее вклад в культуру и экономику страны», – отметил руководитель портала.

На сегодняшний день над «Грамота.ру» работают десятки лексикографов, лингвистов, программистов, редакторов и других специалистов.

15 миллионов – годовая аудитория канала, насчитывается до 6 миллионов просмотров ежемесячно, 30 процентов аудитории – молодые пользователи до 18 лет.

Выступая, Константин Деревянко особо отметил: «Мы видим портал как многофункциональную экосистему языка». Основные направления развития цифрового сервиса: словари, справочная служба, медиа, издательство, образование.

Важнейшая часть работы «Грамота.ру» – словари. Несколько десятилетий коллективом ведется разработка системы лексикографического описания языка. «За эти годы нам удалось создать более сотни различного типа словарей, все они оцифрованы и интегрированы в единую систему на портале. Нам удалось создать такой сервис, как “Метасловарь”». Одна из ключевых проблем современной лексикографии заключается в том, что наука отстает от живого языка, речи. Чтобы восполнить этот пробел, работают наши компьютерные лингвисты, которые отслеживают все актуальные изменения в языке. После интеграции всех словарных баз в единую систему, мы видим, что даже сейчас мы охватываем не более 50 процентов всей актуальной информации. И в ближайшие годы мы хотим восполнить этот пробел, чтобы человек мог получить информацию о слове, о всех изменениях этого слова и о современной лексике», – сказал спикер.

Справочная служба – это сервис лингвистической поддержки общества. На сегодня в базе насчитывается более 300 тысяч вопросов и ответов. Константин Сергеевич заметил: «Можно сказать, что это самый актуальный, авторитетный и интерактивный справочник о русском языке». Задача в перспективе – давать необходимую информацию пользователю моментально и в круглосуточном режиме.

Сегодня на «Грамота.ру» продолжает работу медиаредакция, которая публикует новости, аналитические статьи, активно развивается издательское направление.

Завершая презентацию, Константин Деревянко подчеркнул, что самое главное направление в работе цифрового портала – образовательное. Сейчас начата работа над универсальным словарем школьника, приоритетная цель ряда сервисов портала – комплексное развитие словарного запаса детской аудитории.

Кафедра журналистики и медиалингвистики,
 т. 206-26-88