Сотрудники Института филологии и языковой коммуникации представили результаты грантового исследования

2.07.2024

С 26 по 29 июня в Санкт-Петербургском государственном университете прошла VIII Международная научная конференция «Язык в координатах массмедиа». Ее организатор – «Высшая школа журналистики и массовой коммуникации». На этой конференции выступили с докладами д-р филол. наук, доцент Г.А. Копнина и канд. филол. наук, доцент И.А. Славкина. Они представили результаты научного исследования, выполняемого по гранту РНФ «Триггерные высказывания в современной русской речи: экспериментальное исследование» (№ 24-28-01350, https://rscf.ru/project/24-28-01350/). Г.А. Копнина рассказала о возможностях и проблемах экспериментального исследования триггерных высказываний в современном новостном дискурсе с использованием инструмента разметки «Doccano». И.А. Славкина представила анализ деструктивных триггерных высказываний, используемых в социальных медиа, в лингвоэкологическом аспекте.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации