Сотрудники ИФиЯК выступили в МГУ им. М.В. Ломоносова на Международном съезде учителей и преподавателей русской словесности с коллективным онлайн-докладом.

15.11.2021

12 ноября 2021 г. сотрудники Института филологии и языковой коммуникации выступили на Международном съезде учителей и преподавателей русской словесности с коллективным докладом. Они презентовали проекты нашего института, выполненные при поддержке РФФИ: электронную базу «Соматическая лексика русского языка и его диалектов» (рук-ль – д-р филол. н., доц. И.В. Евсеева), проект «Эмоциональная тональность учебного текста как когнитивный триггер при овладении русским языком как иностранным» (рук-ль – д-р филол. наук, проф. А.В. Колмогорова), Электронный текстовый корпус лингвокультуры Северного Приангарья (рук-ль – д-р филол. наук, проф. О.В. Фельде); рассказали о работе Центра открытого образования на русском языке «Сибирь.ру», созданного при поддержке Министерства просвещения РФ (его презентовала канд. филол. наук Е.А. Пономарева), а также о цифровых проектах кафедры журналистики и литературоведения (о них говорила д-р филол. наук, доцент Г.А. Копнина).

Г.А. Копнина также руководила подсекцией № 1 секции «Технологии искусственного интеллекта в изучении и преподавании русской словесности». В подсекции выступили учителя русского языка из разных городов России (Симферополя, Казани, Ульяновска), а также поселка Вишневка Воронежской области. Поразительно, что современный учитель русского языка может создать бота, помогающего готовить школьников к ЕГЭ, креативный электронный образовательный ресурс для подготовки детей к олимпиаде, gif-анимацию, использовать на уроках литературы созданные digital-проекты и другие цифровые технологии. Их выступления были познавательны и полезны не только другим учителям, но и вузовским преподавателям.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85