Сотрудники и аспиранты ИФиЯК на конференциях в Томске и Абакане

23.05.2022

Сотрудники и аспиранты лаборатории прикладной лингвистики и когнитивных исследований ИФиЯК представили результаты своей работы по двум выполняемым в текущем году грантам на конференциях в Томске и Абакане.

В рамках гранта № 629 Краевого фонда науки Красноярского края «Компьютерное моделирование эмоционального восприятия интернет-текстов на русском языке тувинско-русскими билингвами» д-р филол. наук, профессор А.В.Колмогорова и ст.преподаватель кафедры РЯиПЛ А.В.Маликова представили на Международной конференции «Славянские языки в условиях глобальных вызовов», прошедшей в Томском государственном университете 16-17 мая 2022, доклад на тему «Специфика эмоционального восприятия интернет-текстов на русском языке тувинско-русскими билингвами».

Другой доклад той же исследовательской группы был представлен на V Международной научной конференции «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири», прошедшей в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова. Доклад А.В.Колмогоровой и А.В.Маликовой был посвящён проблеме взаимосвязи между тем, насколько радикально тувинцы-билингвы оценивают эмоции в тексте на русском языке и тем, какой язык в их билингвальном языковом сознании оказывается доминирующим. 

В рамках данной конференции в г.Абакан были представлены результаты ещё одного грантового проекта, поддержанного Главой Республики Тыва и выполняемого аспирантом Айдысмой Андреевной Натпит. Проект посвящён созданию базы данных психолингвистических параметров тувинских слов из базового вокабуляра. Его цель – создание коллекции нормированных тувинских слов и картинок к ним для эффективной реабилитации тувинцев с диагнозом афазия. А.А. Натпит выступила с докладом «Психолингвистические параметры «представимость» и «сходство образа с рисунком»  тувинских слов: опыт экспериментального исследования.

Кафедра романских языков и прикладной лингвистики

т. +7 (391) 206-57-10