Сотрудничество с китайским вузом - партнёром

30.11.2021

Развитие и укрепление стратегического сотрудничества с Северо-восточным педагогическим университетом, КНР

Осенью 2021 года фокус стратегического партнёрства между Институтом филологии и языковой коммуникации СФУ и китайским Северо-восточным педагогическим университетом был направлен на развитие совместной научно-образовательной деятельности. 

В октябре-ноябре по приглашению Северо-восточного педагогического университета доцент кафедры восточных языков И.Г. Нагибина прочитала онлайн-лекции для студентов и аспирантов, изучающих русский язык. Лекции-презентации были посвящены проблемам межкультурных контактов и основным особенностям русского коммуникативного поведения. Изложенный материал поднял интересные дискуссионные вопросы о закономерностях, трудностях, предрассудках, возникающих в процессе взаимодействия представителей русской и китайской культур. 

В октябре этого года сотрудники кафедры восточных языков И.Г. Нагибина и А.П. Мутасова прошли отбор и успешно окончили курсы повышения квалификации по программе «Методика преподавания китайского языка в условиях внеязыковой среды», организованные Центром лингвистического образования и сотрудничества СВПУ. Для преподавателей был предложен обзор специальных интернет-материалов и продемонстрированы методики их использования на занятиях по китайскому языку как иностранному в рамках таких дисциплин как грамматология, история языка, лексикология, грамматика и пр. 

Надеемся на дальнейшую интенсификацию комплексного сотрудничества с нашим китайским партнёром!

Кафедра восточных языков

т. +7 (391) 206-26-81